российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харьковской области восстановили захоронения деятелей Российской Империи (ФОТО)

В Харьковской области в городе Люботин восстановлено захоронение князей Святополк-Мирских. Их фамилия оставила значительный след в истории Слобожанщины и всей Российской империи

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, глава Харьковского объединения «За культурно-языковое равноправие».

По его словам, в брежневские времена склеп Святополк-Мирских был разграблен, а их могильные мраморные плиты были использованы в перевернутом виде в качестве ступенек Люботинского горсовета.

Церемония открытия восстановленного захоронения прошла при большом стечении народа, был проведен молебен, присутствовало руководство Харьковской области и российский консул.

Сейчас в Харькове создается фонд им. Князей Святополк-Мирских. Основной целью фонда провозглашается воссоздание княжеской усадьбы, преобразование её в музей, восстановление церкви Св. Николая, возле которой находятся захоронения.

Старшему из Святополк-Мирских, Дмитрию Ивановичу (1824-1899), удалось очень многое: и поучаствовать в пленении самого Шамиля, и успешно провести «антитеррористическую операцию» в Абхазии, и укрепить мир и порядок в Харькове на долгие годы. В Крымскую войну Дмитрий Святополк-Мирский в октябре 1855 года был ранен в грудь во время сражения около Балаклавы, но не ушел с поля боя.

К сожалению, на протяжении десятков лет ни российские, ни украинские генералы не поинтересовались судьбой могилы их куда более успешного предшественника. Не вспоминает о нем и грузинское правительство, а ведь он ввел на территории Кутаисской губернии местное самоуправление и суд присяжных.

Вот что пишет о Князьях Святополк-Мирских Харьковская газета «Новая демократия»:

«Выросший в Алжире и не знавший ни слова по-русски, Дмитрий Иванович в 1844 году поступил на военную службу в царскую армию, сражался под Севастополем, на Кавказе и дослужился до генерала от инфантерии (пехота) и до члена Государственного Совета.

Он оказался на посту харьковского генерал-губернатора в один из драматичнейших моментов российской истории (с 13 января 1881 г. по 8 мая 1882 г.). 1 марта 1881 года террористы-народовольцы взорвали императора Александра 2 . По всем западным и южным губерниям прокатилась волна еврейских погромов. Государевы наместники ничего не смогли поделать со шквалом насилия нигде, кроме Харькова. Князь Дмитрий Иванович в те дни запретил продажу спиртного, предупредил обывателей, что за участие в беспорядках будет предавать военному суду (а это вплоть до расстрела!). Кроме того, он лично обратился к харьковцам. Эти его распоряжения не отменялись вплоть до 1917 года, и в наших краях смели обижать евреев лишь на страницах газет и брошюр.

Наведя порядок, князь вышел в отставку и поселился в имении Гиёвка (теперь это окраина Люботина). Вот как он объяснял свое решение бывшему сослуживцу Льву Толстому: «Нельзя двигаться, а тем более направлять других, не зная, куда и зачем. Вот почему я остановился и зажил в деревне».

Вторая могила принадлежит его сыну Петру Дмитриевичу (1857- 1914) предводителю
Харьковского губернского дворянства, шефу корпуса жандармов, министру внутренних дел Российской империи в 1904 -1905 годах, члену Государственного Совета. Он ушел в отставку, не перенеся чувства стыда, что не сумел предотвратить Кровавое воскресенье 9 января. В Гиёвке кн. П.Д.Святополк-Мирский построил школу, больницу и аптеку.

Вид на церковь, возле которой находится захоронение

Восстановленное захоронение


Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.09.09

Соратники Ющенко нашли новое доказательство сговора Тимошенко с Путиным. / Россия может закрыть трубный рынок от импорта. В том числе из Украины. Минпромторг РФ начал новое расследование по трубам большого диаметра. / Украина не отказалась от ядерного топлива из США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках