российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко соберет Совбез из-за нового закона России об использовании армии за границей

Совбез Украины проведет обсуждение нового закона, принятого российской Госдумой, – об использовании вооруженных сил РФ за рубежом.

Об этом заявил заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

В интервью газете «Коммерсант-Украина» он заявил, что новый российский закон, инициатором которого выступил Дмитрий Медвдев, станет предметом «серьезного обсуждения» на заседании Совбеза.

«Инициатива президента Медведева существенно изменила военную политику России. Она направлена не на повышение обороноспособности России, а на уменьшение боеготовности государств, где есть российское военное присутствие. Принимая во внимание то, что Украина находится в зоне прямых российских интересов, сейчас нужно вести дискуссию об оборонной политике Украины… Необходимо выработать концепцию стратегии реформирования вооруженных сил с учетом всех угроз, которые будут оценены как наиболее опасные для Украины», – сказал Гавриш.

На сайте президента Украины уже появился указ, которым Виктор Ющенко поручил осуществить «инспекционную проверку организации территориальной обороны Украины». Проверку обороноспособности государства, как следует из документа, планируется провести в сжатые сроки – за две недели, с 15 по 30 сентября – и по ее итогам «подготовить выводы и предложения для доклада президенту Украины».

Между тем, известный своей резкой риторикой вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский утверждает, что Украине не следует опасаться нового российского закона.

«После выборов президента Украины все проблемы снимутся, и русский язык будет, и никаких проблем с Крымом не будет. Все – Ющенко свое отработал. Мы заранее не имеем желания с кем-то воевать», – сказал российский депутат.

В то же время Жириновский считает, что приказ о применении вооруженных сил РФ в Крыму может быть отдан, «если Турция будет оказывать помощь крымским татарам».

«Та сторона должна знать, что в любой момент появятся русские танки, десантники, в крайнем случае, ракеты, они летят быстро», – предупредил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.09.09

Газета друга Ющенко: лидер партии «Родина» Игорь Марков может быть арестован. / 10 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Зюганов призывает украинских левых создать единый блок. Господин Зю зовет их совещаться на съезд в Подмосковье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках