российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар рекордно подешевел на Украине

На Украине рекордно подешевела американская валюта. Накануне на межбанке курс доллара упал на максимальную с начала 2009 года величину – на 3%. В среду, 9 сентября, цена покупки доллара на межбанке за несколько часов рухнула на 36 коп. – до 8,4 грн., котировки на продажу доллара снизились на 20 коп. – до 8,65 грн. По оценке казначеев крупных банков, основной объем проведенных сделок был заключен по курсу, близкому к 8,50 грн./$., в то время как еще днем ранее – 8,75 грн./$, пишет сегодня газета «Дело».

Издание отмечает, что такое укрепление гривны обусловлено новой тактикой продажи валюты Нацбанком на межбанковском рынке. 7 сентября глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что регулятор отказывается от интервенций доллара по фиксированному курсу и переходит к практике проведения аукционов. В данном случае валюту продают тем банкам, которые подадут заявку с более высоким курсом. Так, на прошедшем во вторник аукционе курс отсечения составил 8,25 грн./$.

Однако вчерашнее падение доллара было вызвано не столько фактом проведения первого аукциона во вторник, сколько сообщением НБУ о том, что уже сегодня регулятор снова будет продавать доллары без ограничений.

«Как только НБУ показал, что он готов регулярно продавать валюту в больших объемах, рынок успокоился и пошел вниз», – объясняет казначей Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.

По оценкам казначеев, вчерашнее падение доллара сопровождалось значительными объемами торгов.

«Ряд крупных банков вышли с большим предложением валюты на продажу, и вчера, впервые за несколько месяцев, предложение ощутимо превышало спрос», – рассказывает один из финансистов. Это связано с тем, что ожидания дальнейшего роста курса доллара не оправдались и многие участники постарались зафиксировать прибыль.

«Пыл тех, кто придерживал валюту, чтобы продать ее дороже через несколько дней, охладили заявление Нацбанка о проведении очередного аукциона без ограничений и обещание Стельмаха потратить на поддержку курса гривни в течение сентября около $1 млрд.», – рассказывает казначей одного из крупных банков.

По мнению банкиров, сложившаяся вчера на рынке ситуация доказывает, что удорожание доллара в течение последних недель имело значительную спекулятивную составляющую. Когда доллар в Украине дорожает, население начинает активно скупать валюту, а многие банки пользуются этим и начинают еще больше «разгонять» курс на межбанке с целью продать валюту населению и бизнесу еще дороже, отмечает издание.

«Позавчерашний день показателен. Глубинного спроса со стороны бизнеса не было. Ведь реальную потребность в валюте, создаваемую разрывом между экспортом и импортом, невозможно было бы покрыть одной интервенцией в $64 млн. Очевидно, что основной спрос шел от панически настроенного населения, которое готово было покупать валюту по высокому курсу», – отмечает казначей Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.

На сегодняшний аукцион банкиры возлагают большие надежды. «Мы ожидаем, что на аукционе в четверг будет удовлетворено около 90% всех заявок. Об объемах судить сложно, но очевидно, что сумма будет значительно больше, чем во вторник ($63,7 млн)», – говорит начальник управления казначейских операций Банка Кипра Евгений Преображенский.

Относительно того, какой курс отсечения установит НБУ на сегодняшнем аукционе, у финансистов нет единого мнения. Наиболее часто называемые курсы отсечения находятся в диапазоне 8,25-8,45 грн./$.

Главным фактором дальнейшего укрепления гривны будет регулярность проведения валютных аукционов Нацбанком. «Два-три подобных аукциона смогут укрепить гривну на время, но реального результата они не дадут. И как только НБУ прекратит выходить на рынок, курс вернется к уровням прошлой недели – 8,7-8,8 грн./, – считает Евгений Преображенский.

Впрочем, большинство участников рынка сейчас склонны верить обещанию главы НБУ, который заявил о готовности потратить около $1 млрд в сентябре на поддержание курса гривны.

«По нашим подсчетам, после получения Украиной $1,59 млрд от МВФ в рамках распределения SDR на $252 млрд, Нацбанк может потратить на поддержку гривны в этом месяце $1-1,5 млрд, что в принципе сравнимо с заявлениями представителей НБУ», – говорит экономист инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

Ссылаясь на непредсказуемость валютной политики НБУ, банкиры готовы прогнозировать дальнейшую динамику валютного курса только в перспективе нескольких ближайших дней.

«До конца недели ситуация стабилизируется на уровне 8,15-8,2 грн./$. А вот на весь сентябрь сложно прогнозировать. Все зависит от того, будет ли Нацбанк выходить с аукционами и интервенциями», – считает Дмитрий Золотько.

Впрочем, есть и не такие оптимистические прогнозы. «Думаю, что сегодня точка отсечения будет выше 8,25 грн./$. Поэтому ориентир, на котором укрепится гривна, – 8,5 грн./$. А дальше будет видно», – говорит Евгений Преображенский.

Как отмечает газета «Коммерсантъ-Украина», увеличение возможностей Нацбанка по проведению валютных интервенций вчера подтвердил и Международный валютный фонд. В обновленной версии меморандума о сотрудничестве фонда с украинскими властями говорится, что к концу этого года валовые резервы НБУ должны составить $30 млрд (ранее – $29,311 млрд) с учетом четвертого транша МВФ в ноябре-декабре на сумму $3,87 млрд. Чистые резервы (без учета кредита МВФ) к концу года не должны быть ниже $14,9 млрд. На 1 сентября валютные резервы НБУ составили $28,871 млрд благодаря зачисленным 28 августа $1,59 млрд, полученным в качестве квоты Украины в МВФ. Вчера Нацбанк получил от МВФ еще $457 млн. Кроме того, в чистые резервы НБУ могут быть зачислены $400 млн кредита от Всемирного банка. Таким образом, в случае перечисления этих сумм от международных организаций и с учетом уже потраченных за сентябрь $177,2 млн НБУ может провести в этом году интервенции еще на $1,31 млрд.

Банкиры говорят, что эта сумма «способна переломить любой тренд», и ожидают продолжения интервенций Нацбанка.

«У НБУ есть прекрасный механизм регулирования курса в виде таких аукционов. Сегодня все будет зависеть от того, насколько клиенты банков смогут увидеть, что они имеют доступ к интервенциям,– отметил начальник управления финансовых рынков ИНГ Банк Украина Андрей Потапов, которого цитирует издание.– Если регулятор удовлетворит хотя бы 65% заявок банков, клиенты будут снижать цены, и мы увидим курс как минимум на уровне 8,25-8,4 грн/$, на котором произойдет замораживание доллара на ближайшее время. Если же интервенции будут слабыми, то начнется откат вверх. Но мы ожидаем, что до конца года курс останется в пределах до 9 грн/.

Киев, Анастасия Смирнова

Киев. Другие новости 10.09.09

Ющенко соберет Совбез из-за нового закона России об использовании армии за границей. / Газета друга Ющенко: лидер партии «Родина» Игорь Марков может быть арестован. / 10 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках