российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: Янукович блокирует Раду, чтобы Ющенко разогнал парламент

Партия Регионов сегодня продолжила блокирование трибуны Верховной Рады. Украинский парламент после летних каникул еще ни разу не провел результативного заседания.

«Все наши подозрения оправдались. По сути, черным по белому понятно, что Партия Регионов четко добивается паралича работы Верховной Рады с единственной целью – досрочных парламентских выборов», – заявил журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

По его словам, «бело-синие» планируют запустить следующий сценарий: убедившись, что Виктор Янукович имеет все шансы выиграть выборы президента, они намерены добиваться роспуска Рады, чтобы на досрочных выборах, пока рейтинг Януковича будет высок, взять большее количество мандатов.

«Они начали опрос общественного мнения, и если народ их поддержит, и «регионы» поймут, что они побеждают на выборах, то дальнейший паралич Рады неотвратим, и это синхронно совпадает с позицией других политических сил и кандидатов на должность главы государства, кроме БЮТ», – сказал Кириленко.

Отметим, что теоретически в досрочных парламентских выборах заинтересован и Виктор Ющенко – понимая, что победа на выборах президента ему не светит, Ющенко и окружение могут вновь стать депутатами Верховной Рады, получить неприкосновенность.

Напомним, что ранее бывший соратник Януковича депутат Тарас Черновол заявлял, что спонсор Партии Регионов олигарх Дмитрий Фирташ требует от ПР инициировать досрочные выборы парламента.

«От Януковича спонсоры требуют немедленно распустить парламент, если он победит на выборах. Это основное требование Фирташа и к Януковичу, и к Яценюку», – сказал Черновол.

По его словам, при этом Фирташ требует, чтобы в новых избирательных списках Партии Регионов его ставленники получили 50% мест.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.09.09

Политолог: президентские выборы не будут судьбоносными для Украины. / Доллар рекордно подешевел на Украине. / Ющенко соберет Совбез из-за нового закона России об использовании армии за границей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках