российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: лидера Партии Регионов в Одессе отправят в отставку Леонид Климов может повторить судьбу Василия Киселева

В Одесской областной организации Партии регионов назревает масштабная кадровая чистка. Лидер местных «бело-голубых», народный депутат и бизнесмен Леонид Климов попал в опалу и, вполне вероятно, может лишиться должности. Главная интрига теперь – кто придет ему на смену: «смотрящий» из Киева или триумвират местных «фюреров».

Об этом сегодня пишет киевский еженедельник «Комментарии».

По данным издания, в вину Климову ставится «дискредитация партии в глазах избирателей». Олигарх имеет теплые отношения с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем.

«Лидер одесских «регионалов» (к слову, владелец мощной бизнес-империи) изрядно засветился в скандалах, связанных с разделом коммунальной собственности и бюджетными махинациями», – пишут «Комментарии».

«Не прибавило популярности одесским «регионалам» и провальное для Одессы решение исполкома УЕФА, забравшего у города право принимать матчи Евро-2012. Климов как президент ЗАО «ФК «Черноморец» являлся самым горячим сторонником проведения турнира именно в Одессе. Под предлогом подготовки к чемпионату клуб получил в собственность огромные участки земли в самых престижных районах города. Кроме того, облсовет «подарил» «Черноморцу» 20 млн. грн. За это ЗАО должно было как можно быстрее довести до европейского уровня футбольную инфраструктуру Одессы и, в частности, построить новый стадион на месте арены в парке имени Шевченко», – отмечает еженедельник.

«Скандальный имидж Леонида Климова и его однопартийцев не мог не отразиться на рейтингах ПР в области. По некоторым данным, уровень поддержки этой политической силы нынче не превышает 22%, хотя еще в 2007-м они взяли здесь все 62%», – утверждает газета.

«Януковичу кровь из носу нужно выигрывать президентские выборы – в случае поражения шансы партии сохранить за собой статус ведущей силы Южной Украины будут мизерными. И посему, как утверждают источники в центральном штабе «регионалов», было выбрано меньшее из двух зол – утратив организацию в Одесской области, «регионалы» сделали шаг на пути к восстановлению реноме во всем «бело-голубом» поясе. Вряд ли руководителя облорганизации уберут открыто, хотя как пиар-ход публичная порка была бы предпочтительнее. Скорее всего он может повторить судьбу лидера крымских «регионалов» Василия Киселева – того, напомним, «повысили в должности», переведя на некий «ответственный пост» в центральном штабе», – прогнозируют авторы публикации.

Еженедельник отмечает, что имя преемника Климова пока что точно не известно.

Киев-Одесса, Михаил Рябов

Киев-Одесса. Другие новости 11.09.09

СМИ: в Николаеве Маркова ждала рота «Беркута» и и батальон внутренних войск. / Витренко вышла из переговоров о поддержке Симоненко на выборах президента Украины. / Лидер партии «Родина» Игорь Марков объявлен в розыск. «Ищут пожарные, ищет милиция. Ищет правительство и оппозиция!». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках