российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета Ахметова утверждает, что Россия переживает кризис легче Украины «Первое впечатление от утренней Москвы – множество узбеков и таджиков»

Украинская газета «Сегодня», близкая к олигарху Ринату Ахметову, в своем свежем выпуске опубликовала репортаж о том, как переживает кризис соседняя Россия.

«В отличие от Украины, государство не наблюдает за этим процессом со стороны в надежде, что кризис закончится сам собой. Большие средства вкладываются в программы антикризисного развития, госбанки кредитуют экономику на сотни миллиардов рублей. Благо Россия может себе это позволить – в прежние «тучные» годы, в отличие от нас, она не проедала все свои сверхдоходы от экспорта, а создала многомиллиардные кубышки – золотвалютные резервы и стабилизационный фонд. Именно они и позволяют сейчас нашим соседям смягчить последствия кризиса», – утверждает репортер издания.

«Первое впечатление от утренней Москвы – множество узбеков и таджиков, которые убирают улицы. Но, в отличие от прошлых лет, теперь они все работают легально (с видом на жительство), одеты в спецформу и подметают свои участки с утра до вечера, гоняясь за каждой упавшей бумажкой или окурком. В итоге Москва сейчас выглядит очень чистой и ухоженной – куда более чистой, чем Киев (хотя еще лет десять назад все было совсем наоборот)», – пишет газета.

«Признаки кризиса в Москве все же есть. В центре много офисов и магазинов, предлагающих выкупить их площади. На самых масштабных стройках, в том числе комплексе небоскребов «Москва-Сити», краны намертво стоят и рабочих не видно. Однако часть освободившихся строителей теперь заняты дорожными работами, которые сейчас активно ведутся вокруг Москвы. Через каждые километр-полтора строят эстакады и новые развязки, расширяют дорожное полотно. Так московские власти решили проблему устройства строителей и даже создали новые рабочие места. Не скупятся власти и на облагораживание Москвы, которая нынче пестрит разноцветными клумбами и подстриженными газонами», – утверждает «Сегодня».

Украинский журналист счел, что неплохо дела обстоят и в российской глубинке.

«В отличии от Москвы в Липецке мало замороженных строек, причем работы ведутся даже ночью. В городе есть целые кварталы новостроек с массой магазинчиков, павильончиков, бутиков, супермаркетов и отделений банков», – делится репортер своими наблюдениями.

«Тамбовская область – самая что ни на есть российская сельскохозяйственная глубинка. Вопреки бытующему у нас мнению, что русские без Украины умрут с голоду, хочу заметить: даже на первый взгляд у них распаханных земель больше, да и уцелевших коровников и свинарников (побеленных и с новыми крышами) тоже. Нераспаханные, заросшие пижмой и злаками поля стоят лишь в 100-километровой зоне от Москвы, потому что все местное население уже давно работает в столице», – пишет он.

Местное население пожаловалось украинскому репортеру – население стареет, а новых рабочих рук не хватает. До недавнего времени приезжало много граждан Украины, но теперь ужесточили миграционное законодательство, и их почти не стало.

Теперь вся надежда у местных жителей на переселенцев – речь идет о программе переселения в Россию соотечественников из СНГ, которая, правда, на Украине особой популярностью не пользуется.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.09.09

В агитации за Юлию Тимошенко будут принимать участие рекордное число поп-звезд (ФОТО). БЮТ переманил к себе артистов от Януковича и Ющенко. / Мороз отказался от поддержки Симоненко, предпочтя Тигипко. Социалисты вновь «кинули» союзников накануне создания «Левого блока». / На Euronews запустят украинскую версию, чтобы «правильно» освещать газовые войны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках