российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко соревнуется с Януковичем за звание борца за народное счастье

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в проекте Бюджета 2010 года предусмотрела повышение социальных стандартов, чего требует Партия Регионов уже не превую неделю, блокируя работу Верховной Рады.

Глава Кабмина Украины обещает до 1 декабря 2010 года поднять заработные платы отдельным категориям работников и пенсии некоторым пенсионерам на 20%. Об этом она сообщила в Киеве в ходе встречи с представителями Федерации Профсоюзов Украины.

«Несмотря на кризис и сложное состояние в экономике как в мире, так и на Украине, мы будем увеличивать социальные стандарты. Впервые за все последние годы мы закладываем в бюджете на 2010 год норму, которая предусматривает переход с 1 декабря на тарификацию единой тарифной сетки для всех категорий работников… Для этого потребуется больше 1 млрд гривен дополнительно в бюджете. Это достаточно большая сумма, но мы ее нашли», – заявила Тимошенко.

Она пояснила, что с 1 декабря 2009-го по 1 декабря 2010 г. в среднем среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы будет увеличена на 20%.

В то же время, премьер обратила внимание, что Кабинет министров выделил ряд отдельных категорий работников, заработные платы которых будут увеличены посредством доплат.

«Мы выделили учителей, заработная плата которых будет увеличена посредством доплат на 20%, работников охраны здоровья, для которых вводится заработная плата за стаж, что также в среднем предусматривает увеличение заработной платы на 20%», – сказала премьер.

Также, с ее слов, будет увеличена заработная плата библиотекарей и сотрудников клубов в селах. Пенсионерам с пенсиями меньше 1 тыс. грн «будет обеспечена доплата дл покупки медикаментов».

В целом, Тимошенко заверила: «В случае принятия бюджета на 2010 г. мы будем иметь сильную антикризисную программу с финансовыми ресурсами для поддержки реального сектора экономики и повышения социальных стандартов».

Как известно, Партия Регионов уже три недели блокирует Верховную Раду, требуя повышения минимальных зарплат и пенсий. Сами «регионалы» не исключали, что Кабмин Тимошенко может опередить их, предусмотрев повышение соцстандартов в Бюджете следующего года. Так, первый заместитель Председателя Партии Регионов Александр Ефремов на одном из последних брифингов отметил, что «таким образом Правительство по-дешевке скупит голоса перед президентскими выборами».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.09.09

Симоненко создал блок с карликами и виртуалами. / Элтон Джон может усыновить ВИЧ-инфицированного мальчика из Украины. / Игорь Марков: «Гонгадзе никто не убивал». Он живет в Америке и наблюдает за происходящим на Украине шоу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках