российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко уехал в Туркменистан договариваться о поставках газа. Эксперты не верят в успех

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник отправился на переговоры в Туркменистан, где планирует провести переговоры о прямых поставках газа. Такие поставки осуществлялись несколько лет назад, до тех пор, пока «Газпром» не выкупил туркменское «голубое топливо» и не стал посредником между Туркменией и Украиной.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

Между тем, политолог Владимир Корнилов скептически оценивает шансы Ющенко на успех.

«Законтрактовать газ с Туркменистаном сейчас может кто угодно. Новый Туркменбаши – Берды Муххамедов подписывает контракты на поставки газа чуть ли ни со всеми. Хотя, по оптимистическим оценкам экспертов, он уже пообещал поставить газ всем, кому можно, но в объемах гораздо больше, чем Туркмения может вообще добывать. Не исключаю, что и Ющенко он может пообещать газ. И тогда украинский президент приедет в Киев как господин Чемберлен, заявив, что привез газ и контракт на него», – сказал эксперт.

«Туркмения заканчивает строительство газопровода в Китай. Смею заверить, чо если это произойдет, то газа не стоит ждать ни «Набукко», ни, тем более, Украине. Ведь потребности Китая будут поглощать весь туркменский газ. Так что Украина будет стоять в самой последней очереди на поставки газа. Поэтому не стоит ожидать, что дл Украины эти соглашения завершатся каким-то практическим результатом», – прогнозирует Корнилов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.09.09

Ющенко поздравил Дмитрия Медведева с днем рождения. / «Мерседес» спикера парламента Крыма попал в ДТП, есть пострадавшие (ФОТО). / Тимошенко соревнуется с Януковичем за звание борца за народное счастье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках