российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко вновь требует пересмотра газового договора, грозя проблемами с транзитом российских ресурсов

Представители Секретариата президента Украины вновь заявили о необходимости пересмотра нынешних контрактов на поставки газа, пригрозив, что в противном случае Киев может не обеспечить транзит российских энергоресурсов в Европу.

Уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Киеву необходимо добиться пересмотра «кабального договора»: повысить цену на транзит российского газа, снизить стоимость российского «голубого топлива» и договориться об уменьшении объемов его закупки.

В противном случае «Нафтогаз» может оказаться банкротом, и начнутся проблемы с транзитом в Европу, предупредил украинский чиновник.

«Россияне отстаивают свой национальный и бизнес-интересы. Сумев отстоять высокую цену на газ и низкие ставки на транзит, они заработали больше денег. Экономически это им выгодно, но сегодня россияне понимают: нынешний сезон украинский газовый сектор, сцепив зубы, еще выдержит. А что будет в следующем? А в 2011, 2012 годах? Никто не даст гарантии, что «Нафтогаз» будет функционировать нормально, а паралич «Нафтогаза» – это, прежде всего, потери России и немалые проблемы на Западе», – сказал Соколовский в интервью газете «Украина молодая».

«Они (Россия, – ред.), конечно, перегнули палку в погоне за кратковременной выгодой, заложив себе и нам «бомбу замедленного действия», которая взорвется тогда, когда финансово перегруженный «Нафтогаз Украины» просто не сможет выполнять свои функции при таких условиях контрактов, а потому – причинит гораздо большие убытки «Газпрому» нежели сегодняшние сверхприбыли», – утверждает представитель Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.09.09

У российских и украинских олигархов появился конкурент в борьбе за ОПЗ. / Ющенко надеется продать Туркменистану партию танков. / 15 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках