российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт Совбеза Украины: отказ США от ПРО в Европе – угроза для Украины

Отказ Барака Обамы размещать элементы ПРО в Европе несет угрозу для территориальной целостности Украины. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил начальник отдела Национального института проблем международной безопасности при Совбезе Украины Борис Парахонский.

«Сегодня можно говорить о сближении России и США... Об этом ярко свидетельствует вчерашнее заявление, отказ Обамы от размещения противоракетных элементов в Восточной Европе – Польше и Чехии. В связи с этим Польша и Чехия начали говорить о том, что их интересами пренебрегли, ведь Буш очень сильно убеждал их в необходимости ПРО. Ведь это был бы общий элемент европейской обороны и безопасности. Теперь, если это откладывается, то у этих стран возникает обеспокоенность, что их интересы будут страдать, а сближение России и США – явно не пойдет им на пользу. Украина тоже находится в этом регионе. Тем более, что мы не считали размещение ПРО угрозой. Поэтому отказ Обамы и сближение с Россией также несет угрозу для нас. В СМИ уже заговорили, что это – новый пакт Молотова – Рибентроппа, или Мюнхенский сговор», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Очень настораживает, что в свете сближения с США, Россия демонстрирует очень агрессивную политику в отношении Украины. Ярким подтверждением стало письмо Медведева, которое стало вмешательством во внутренние интересы Украины. Очевидно, что Россия нас хочет вернуть в свой фарватер», – подчеркнул украинский эксперт.

«К сожалению, такая политика России и США, по сути, ставит под угрозу дальнейшую интеграцию Украины в НАТО. И это – крайне негативно для нас. Поэтому мы должны сделать все, чтобы не допустить крайне негативных последствий для нашей государственности», – резюмировал Парахонский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.09.09

На Украину запрещен въезд российским журналистам, утверждавшим, что Ющенко помогал Саакашвили во время войны. / Газета друга Ющенко: США «кинули» Польшу и Чехию в угоду Москве. / Украинские партии потратили на рекламные щиты уже 50 млн. гривен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках