российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Украины: главные угрозы – Россия и Румыния

Россия и Румыния – две страны, которые представляют наибольшую угрозу для Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава МИД Украины Геннадий Удовенко.

«Главная внешняя угроза территориальной целостности и независимости Украины – в нарушении Хельсинских договоренностей, суть которых сводилась к нерушимости границ после Второй мировой войны. Первыми нарушили эти договоренности те, кто признал независимость Косово. Россия тогда протестовала против этого и, слава Богу, что Украина не признала независимость Косова. Это логично, поскольку мы всегда помним про Крым... Признание Южной Осетии и Абхазии – это ответ России Западу на признание Косово. Вот где зарыта собака, и это несет наибольшую угрозу территориальной целостности», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Удовенко не скрывает, что главная претензия России – это Крым.

«Сегодня заявляют, что Крым нам отдал пьяный Хрущев, но все забывают, что Крым тогда умирал. Слава Богу, что его отдали Украине. Ведь тогда сельскохозяйственная часть Крыма не была развита, а после переселения туда украинцев сельское хозяйство на несколько лет подняли на такой уровень, что Крым мог полностью кормить себя... Забывают также, что Украина за Крым отдала часть своей Слобожанщины, но мы ведь об этом не говорим? А все только потому, что мы сдержаны. И если мы начнем говорить о территориальных претензиях, это приведет к очень страшным последствиям», – заявил он.

«Россия предъявляет территориальные претензии. Севастополь – это раз, Крым – это два, Тузла – это три. На Тузле нас проверяли, на что мы способны... Этот список можно продолжить, потому что до сих пор не решен вопрос разграничения Азово-Керченской акватории. Поэтому это – непосредственная угроза со стороны нашего соседа... Мы должны сделать все, чтобы Россия отказалась от своих имперских амбиций», – подчеркнул Удовенко.

По его словам, второй внешней угрозой для Украины является Румыния.

«Мы способствовали, чтобы Румыния стала членом НАТО, мы думали, что их там воспитают и они не будут предъявлять территориальные претензии, однако сейчас мы видим, как Румыния забрала Змеиный и активно осуществляет паспортизацию на Буковине. Я считаю, что Украина должна криком кричать в НАТО о том, что делает Румыния», – призвал Удовенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.09.09

Парубий: телеканал «Россия» унижает достоинство Украины, таким журналистам здесь делать нечего. / Эксперт Совбеза Украины: отказ США от ПРО в Европе – угроза для Украины. / На Украину запрещен въезд российским журналистам, утверждавшим, что Ющенко помогал Саакашвили во время войны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках