российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские машиностроители переносят в Россию часть производства

Украинские машиностроители переносят в Россию часть производства, поскольку Москва намерена ввести дополнительные льготы для российского производителя, что грозит украинским заводам потерей клиентов.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

В качестве примера издание приводит подписанное в пятницу соглашение между украинским «Мотор Сич» и правительством Саратовской области о создании совместного предприятия по выпуску продукции энергетического машиностроения.

Аналогичные планы есть и у группы «Энергетический стандарт». Эксперты прогнозируют, что машиностроители перенесут в Россию часть производства – сборку агрегатов, изготовленных в Украине.

Российское правительство постоянно усиливает протекционистскую политику по отношению к своим производителям, что отражается и на наших заказах: заключать новые контракты становится все сложнее. Поэтому мы сейчас рассматриваем вариант запуска производства в России»,– рассказал вице-президент группы «Энергетический стандарт» (управляет Сумским НПО им. Фрунзе и «Запорожтрансформатором») Виктор Чобан

Источник в министерстве экономического развития и торговли России рассказал, что официально в стране пока не ограничен импорт машиностроительной продукции из Украины. Однако действуют налоговые льготы для собственных производителей. Кроме того, в июле министерство обратилось к руководству энергетических монополий с просьбой при выборе поставщиков оборудования отдавать предпочтение российским.

«Машиностроителям достаточно просто наладить в стране сборку своей продукции. Это поможет получить налоговые льготы и удержаться на российском рынке под видом местного производителя», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.09

21 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Медведев опять за свое: Основной линией Ющенко стала антироссийская позиция. «Не надо много мужества,чтобы дергать за усы мертвого тигра». / СМИ: диоксин в кровь Ющенко подсыпали американцы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках