российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко уехал в США рассказывать Обаме про российскую угрозу

Сегодня Виктор Ющенко отправился в США, где намеревается принять участие в работе генассамблее ООН. В программе ничего не говорится о возможной встрече с американским президентом.

Программа визита предусматривает его участие в мероприятиях в рамках сессии Генасамблеи ООН, ряд двусторонних встреч с руководителями иностранных государств и организаций, в частности, с лидерами Бразилии, Литвы, Финляндии, Швеции, и тому подобное.

Между тем, в интервью американскому агентству Bloomberg украинский президент заявил, что намерен предупредить своего американского коллегу Барака Обаму, что атака России на Грузию в 2008 году до сих пор несет угрозу для Европы.

Как сообщает украинский телеканал «1+1», по словам Ющенко, эта угроза такая, какой европейские лидеры еще никогда видели.

Президент это объяснил тем, что любой пересмотр границ увеличивает дестабилизацию в западной Европе и ставит под угрозу глобальную безопасность.

«То, что произошло в Грузии – это не проблема Грузии. Это проблема ЕС», – подчеркнул Ющенко в интервью.

«Потеря Грузией неприкосновенности границ означает, что то же самое может произойти в Европе. Мы все стали более уязвимыми», – сказал он.

Ющенко снова подчеркнул, что Украина должна вступить в НАТО, чтобы защитить свои границы.

«Я часто получаю тишину в ответ, когда мы говорим в Европе о намерении Украины вступить в НАТО. Европа должна научиться говорить одним голосом. Не только Украина получит от этого выгоду – Европе это также выгодно», – сказал Ющенко.

Между тем, украинские политологи к перспективам визита Ющенко в Америку относятся скептически.

«Скорее всего, миссия Ющенко будет носить характер гуманитарной. Он в очередной раз сможет актуализировать принципиально важные для него лично гуманитарные проекты. При этом можно уверенно говорить о том, что во время официальных встреч украинского президента его партнеры не будут поднимать тему внутриполитических дискуссий в Украине и проблемы выборов», – говорит политолог Виталий Бала.

По мнению Балы, помимо официальных задач Виктор Ющенко во время визита в США будет пытаться найти поддержку в среде украинской диаспоры. «У Ющенко рейтинг внутри страны остается крайне незначительным. Поэтому ему приятно будет пообщаться с людьми, для которых 4 года правления Ющенко не превратились в разочарование. Речь идет о контактах с украинской диаспорой. Однако эти встречи также стоит расценивать в контексте гуманитарной составляющей».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.09

Эксперт: тезис о войне Украины с Россией раскручивает штаб Ющенко. / Рейдеры хотят захватить единственный золотодобывающий рудник Украины. / Евгений Киселев запускает ток-шоу на проющенковском канале. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках