российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенченко презентовал закон, чтобы Ющенко не давал «Героев Украины» кому попало

Верховная Рада в ближайшее время может принять новый закон, который положит конец неконтролируемой раздаче высоких государственных наград на Украине.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил депутат от БЮТ Андрей Сенченко, презентуя законопроект.

По его словам, после распада Советского Союза в независимой Украине процесс раздачи государственных наград принял неконтролируемый размах.

Сенченко отметил, что ему известны случаи, когда звание «Герой Украины» приобреталось за 5 млн. долларов. Однако недавно, сообщил депутат, один из сотрудников Секретариата президента признался, что готов «поспособствовать» для присвоения такого звания всего за 250 тысяч долларов.

«Для кого-то получение орденов – это способ потешить тщеславие. Для других – способ приобрести определенный иммунитет, который, например, дает звание «Героя Украины». Ну а звания «заслуженных деятелей» дают пенсионные льготы», – сказал депутат.

По его данным, раздача званий и орденов, как правило, приобретает масштаб накануне выборов.

«Вспомните советское время. Тогда человек шел по улице со Звездой «Героя СССР», и люди оборачивались и улыбались. Ни у кого не было мысли, что эту награду можно купить. Сегодня же награждают некоторых депутатов, например, за правильное голосование, или за активное блокирование трибуны», – отметил Сенченко.

Депутат сообщил, что в парламенте никогда не проходит обсуждения, достоин ли тот или иной государственной награды. Вместо этого спикер Верховной Рады сам подает президенту Украины представление на награждение.

Сенченко уверен, что для искоренения коррупции в системе наград необходимо принять закон, который бы обязал выносить кандидатуры награждаемых на обсуждение в зале парламента – тогда представления будут направлены президенту только в случае, если это поддержит большинство депутатов.

Точно также в проекте закона Сенченко предлагает местные администрации лишить права определять кандидатов на получение наград – парламентарий уверен, что это должно делаться по согласованию с местными советами.

Также Сенченко предлагает ввести обязательную публикацию на официальном сайте президента сведений о награждаемых, обоснования вручения им наград или почетных званий. Таким образом, считает депутат, СМИ смогут выявлять случаи сомнительных награждений и сообщать о них обществу.

Сенченко уверен, что его законопроект будет поддержан Верховной Радой, как только ее работу разблокирует Янукович «и его соплеменники».

«Депутатам будет очень сложно проголосовать против новых правил, мало кто захочет оказаться в списке проголосовавших против этого антикоррупционного закона», – прогнозирует Сенченко.

Он выразил уверенность, что на Украине также следует принять закон, который введет контроль за раздачей воинских званий.

Ссылка по теме:

Сенченко обвинил Секретариат президента в торговле наградами (ФОТО) /// «Передай в Киев 10 «штук», и документам дадут ход» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.09.09

Бизнесмены из Партии регионов взбунтовались против Виктора Януковича. Министр труда Людмила Денисова предупреждала об этом еще три недели назад. / Источник: в Партии Регионов зреет бунт против «правой руки» Ахметова. / Генсек НАТО пообещал Ющенко не «сдавать» Украину России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках