российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел аукцион по продаже Одесского припортового завода. Его результаты тут же отменили Тимошенко заявила о сговоре покупателей – они предложили смешные деньги

Несмотря на запрет Виктора Ющенко, в Киеве сегодня состоялся аукцион по продаже Одесского припортового завода – монополиста по перевалке аммиака, поступающего из стран СНГ на экспорт.

В начале торгов представители Секретариата Ющенко заявили, что аукцион является незаконным, поскольку президент своим указом остановил распоряжение Юлии Тимошенко о продаже ОПЗ.

Во время торгов возле здания Фонда госимущества также проходил митинг противников ОПЗ. Они утверждали, что реализация завода в условиях экономического кризиса не выгодна, а также выражали опасение, что новый собственник не будет уделять должное внимание экологической безопасности на предприятии.

Однако чиновники все равно объявили о начале аукциона.

В результате конкурс выиграло ООО «Нортима», подконтрольная совладельцу группы «Приват» Игорю Коломойскому. Эта структура предложила цену в 5 млрд. гривен.

На аукционе начальная цена предприятия составила 4 млрд. гривен, шаг торгов составил 50 млн. гривен.

Сам Игорь Коломойский ранее заявлял, что максимальная цена завода может составить $1 млрд.

В конкурсе также участвовали аффилированный с российским «Газпромом» «Сибур» и «Флора Сервис», которую связывают с Константином Григоришиным.

Однако внезапно, вернувшись с совещания, руководитель Фонда госимущества объявил, что результаты сегодняшнего аукциона не будут признаны.

Одновременно с этим премьер Юлия Тимошенко сделала экстренное заявление для журналистов.

«Мы хотели показать, как это правильно можно провести. Как это можно сделать красиво, но в результате коррупционного сговора мы смогли наблюдать в прямом эфире сговор трех участников для того, чтобы сорвать конкурс и продать важный объект за бесценок. Я этого не позволю сделать, поэтому это – по сути дела, сведенный к нулю проект, который должен был стать действительно примером отсутствия коррупции. Только что комиссия фонда госимущества отменила. Приватизация признана такой, что состоялась на базе сговора, и мы не допустили того, чтобы как всегда теневые кланы Украины разбирали собственность в государстве», – сказала Тимошенко.

«Есть подозрения, что участники конкурса сговорились. Решение конкурсной комиссии принято 9 членами, и это единогласно…Я считаю, что адекватная цена ОПЗ – 8-9 млрд грн. Считаю решение комиссии легитимным, государственным и адекватным. Считаю, что среди участников конкурса были элементы сговора, которые ввели на снижение цены. Мы не хотим распродавать за бесценок жемчужины украинской промышленности», – в свою очередь, заявил глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 29.09.09

Для нас очевидно, что фашисты вступили в сговор с милицией, – Александр Филиппов. Гендиректор «АТВ» рассказал, почему был ранен ножом оператор оппозиционного телеканала. / Польша приравняла Ленина к Гитлеру. За ношение футболки с вождем коммунизма полагается тюрьма. / Скандал! Артемия Лебедева за мат в блоге могут закрыть в России?!. Популярному сетевому матерщиннику угрожают лидеры «Справедливой России». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках