AMP18+

Киев

/

Минобороны США: двери НАТО для Украины открыты

Двери НАТО для Украины открыты. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

«Сотрудничество с НАТО ценно само по себе, и Америка и в дальнейшем будет всячески поддерживать намерения Украины в сотрудничестве с Альянсом. Ведь сотрудничество позволяет решать общие проблемы: распространение опасных видов вооружения, борьба с терроризмом, киберпреступностью и установление энергетической безопасности. Это те проблемы, которые стоят перед нами, и мы должны сообща работать для их решения. НАТО – это структура, построенная на взаимном сотрудничестве, и это общий форум, который позволяет нациям решать эти проблемы. Мы поддерживаем, чтобы между Украиной и НАТО были более тесные связи, и мы приветствуем работу комиссии Украина-НАТО. Двери НАТО открыты для Украины, но будет ли Украина в Альянсе – это будут решать сами украинцы. США ценят право народов самим выбрать себе союзников», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Украина очень помогает НАТО и мы очень ценим это. Потому что Украина является активным членом проекта «Партнерство ради мира» и Украина – это единственное государство, которое, не являясь членом Альянса, принимает участие во всех операциях НАТО», – добавил Вершбой.

В то же время, комментируя инициативу России начать диалог о создании новой европейской системы коллективной безопасности, он заявил: «Установление новых институтов возможно, но нет сомнения, что существующие институты могут быть эффективными. Хотя грузинские события в прошлом году показали, что некоторые механизмы не совсем эффективны, но иногда есть смысл заменить программное обеспечение, чем аппаратную часть. И мы думаем, что существующие институты и дальше будут основой механизма, обозначенных целей».

При этом он сказал, что предложения РФ на данный момент являются «не до конца подготовленными».

Киев, Анна Сергеева

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, В мире, Конфликт на Украине, Политика,