российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: теперь Одесский припортовый продадут только после выборов президента

Сегодняшний срыв продажи Одесского припортового завода – тактическая победа Виктора Ющенко над Юлией Тимошенко.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Михаил Погребинский.

Я думаю, что всю эту историю, эту кашу заварил Ющенко, когда поставил себе цель не дать провести полноценный конкурс. Там было больше 10 серьезных компаний, там вполне могла быть настоящая здоровая конкуренция. Но большая часть участников ушла из-за вмешательства Ющенко. Остались компании, которые, по всей видимости, смогли договориться, чтобы понизить стоимость покупки. Ющенко тактическую победу одержал. Он добился, не допустил приватизации», – сказал эксперт.

С ним соглашается и политолог Тарас Березовец.

«Эксперты прогнозировали, что приватизация ОПЗ не должна была состояться из-за того, что фактически все реальные участники конкурса, в первую очередь, норвежцы, из-за запугивания со стороны президента Ющенко отказались принимать участие… Правдивая цена за ОПЗ, по оценкам экспертов, в гривневом эквиваленте составляет приблизительно 10-12 млрд. гривен. Для Тимошенко было недопустимым с точки зрения экономики и избирательной кампании продавать завод за смешные деньги – 5 млрд. – половину его рыночной стоимости», – подчеркнул Березовец.

Эксперты полагают, что теперь приватизация ОПЗ состоится только после президентских выборов.

«Я думаю, что маловероятно, что ОПЗ будет снова выставлен на приватизацию. Осталось мало времени до президентских выборов. Так что маловероятно. Такое впечатление, что поезд уже ушел. Еще раз рисковать, я думаю, правительство не будет», – говорит Погребинский.

«Я думаю, что отмена приватизации ОПЗ в любом случае будет опротестована структурами Коломойского, которые будут пытаться доказать, что все было честно. Будет противоречивые решения нескольких судов, но ОПЗ в итоге продан не будет. Его приватизация состоится уже после президентских выборов. Вопрос, будут ли в приватизации принимать участие иностранные инвесторы, – он остается открытым. Я прогнозирую, что реальная приватизация ОПЗ может состояться или в конце весны, или летом 2010 года», – резюмировал Березовец.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 29.09.09

Русская община Крыма: Гриценко сдает позиции Партии Регионов в Крыму. Он – или близорук, или хочет сохранить личную власть. / В Киеве презентовали книгу о подвиге дивизии СС «Галичина» (ФОТО). Соавтор книги: русских на стороне Верматха было больше, чем украинцев. / В Киеве пройдет пресс-конференция о нападении украинских националистов на съемочную группу телеканала «АТВ». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках