российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские железнодорожники будут насильно пичкать пассажиров сухим пайком

С октября монополист украинских железнодорожных перевозок – «Укрзализныця» заставит пассажиров купе и спальных вагонов в принудительном порядке покупать продуктовые наборы. За новую услугу, уже получившую название «ланч-бокс», придется заплатить железнодорожникам от 35 до 45 гривен.

Как пишет «Крымская правда», выдача сухих пайков будет проводиться в поездах направлений: «Киев-Симферополь», «Киев-Севастополь», «Киев-Москва», «Киев-Ужгород» и «Киев-Херсон».

Пассажирам купейных вагонов в «ланч-бокс» включат бутерброд с копченой колбасой и сыром, чашку кофе, кекс и бутылку минеральной воды.

«В супермаркете такой набор обойдется примерно в 18 гривен, в поезде – вдвое дороже», – отмечает газета.

Пассажирам спальных вагонов к стандартному пайку дополнительно полагается 50 граммов шоколада, долька буженины и бисквит, но заплатить за это придется на 10 гривен больше. Тем, кто не захочет «ланчиться» казенными харчами, придется покупать билет в плацкарт.

Как сообщается на официальном сайте «Укрзализныци», нововведению по предоставлению пассажирам питания во время путешествия, предшествовал 4-месячный эксперимент. С апреля пассажирам поездов на отдельных направлениях предлагали добровольно приобретать сухие пайки. Всего за время проведения эксперимента было реализовано 6718 продуктовых наборов, из них 4687 – в вагонах купе и 2031 набор – в вагонах СВ.

«По результатам маркетинговых исследований 73% пассажиров одобрительно относятся к этой услуге», – заявляют в «Укрзализныци».

Там называют обеспечение пассажиров питанием во время путешествия «цивилизованной нормой», которая распространена в странах Западной Европы и России. «Услуга помогает пассажиру сэкономить время и сохранить здоровье, ввиду большого количества случаев пищевых отравлений, которые возникают в результате приобретения некачественных продуктов на перронах у частных лиц», – резюмируют железнодорожники.

Напомним, ранее «Укрзализныця» безальтернативно включила в стоимость железнодорожного билета пользование постельным бельем. Это нововведение неоднократно оспаривалось в судах. В 2007 году о желании пользоваться постелью во время поездки достаточно было сообщить в кассе при покупке билета. Услуга оплачивалась добровольно. Однако спустя некоторое время железнодорожники сделали обязательной покупку белья.

Киев, Дарья Орлова

Киев. Другие новости 01.10.09

1 октября в Киеве ожидаются следующие события. / На Украине расходы на содержание милиции впервые превысили финансирование армии. / Эксперт: украинские вооруженные силы смело можно называть разоруженными. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках