российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: новое руководство Молдавии не может ничего предложить Приднестровью

Новое руководство Молдавии в лице представителей «Альянса за европейскую интеграцию» заявило о намерении решать вопрос Приднестровья, однако на практике у Кишинева нечего предложить непризнанной республике.

Об этом пишет украинский еженедельник «Комментарии», считающийся лояльным к Блоку Юлии Тимошенко.

Издание напоминает, что новоназначенный премьер-министр Влад Филат в ходе короткой пресс-конференции, которую он провел сразу после утверждения нового состава правительства, заявил, что будет добиваться вывода российских войск из Приднестровья в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями

Кроме того, и.о. президента Михай Гимпу, заявил, что Молдова заинтересована как в скорейшем решении приднестровской проблемы.

«Кое-кто из экспертов поспешил заговорить о попытке Кишинева поторговаться с Москвой. Однако такая оценка не выдерживает критики: о каком торге может идти речь, если новые молдавские власти находятся в подвешенном состоянии и не знают, придется ли им идти на досрочные выборы (что весьма вероятно). В таком положении торговаться невозможно в принципе», – констатирует газета.

«Вчерашняя оппозиция не вполне представляет себе, что ей делать дальше, причем не в Приднестровье, а в Молдове. И приднестровская тема выведена на первый план по известному принципу собрания в колхозе: «ввиду отсутствия досок для постройки сарая переходим сразу ко второму вопросу повестки дня – организации мировой революции». Никакого плана действий у лидеров Альянса явно нет», – полагают авторы публикации.

«Та молдавская власть, которая действительно захочет вернуть Приднестровье, ничего не добьется, занимаясь его «возвращением» как целого, поскольку это целое ее безоговорочно отвергает. В такой игре у Кишинева нет шансов. Единственный вариант достижения успеха – это всерьез заняться возвращением в Молдову каждого отдельного гражданина ПМР. Иными словами, Молдова сможет вернуть Приднестровье, только разработав широкую, продуманную и многостороннюю программу реинтеграции – отнюдь не Приднестровья «вообще», а его жителей – с учетом их этнического, языкового, культурного, экономического, гражданственного и прочего многообразия. Реальную программу возвращения каждого отдельного «маленького человека» в молдавское общество, экономику и политическое пространство. Никакого другого способа развязывания приднестровского узла у Молдовы нет. Все декларации и призывы «способствовать объединению», обращенные к посредникам и гарантам, всегда были пустым сотрясением воздуха. Им они и останутся. Однако пока Альянс и близко не подошел к разработке такой программы. Как, впрочем, и к разработке реальных программ по решению других проблем Молдовы», – резюмируют «Комментарии».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.10.09

Сторонники автокефалии в УПЦ МП заговорили о снятии анафемы с Филарета. / Эксперт: зимой у «Нафтогаза Украины» могут возникнуть сложности в расчетах с Газпромом. / У Ющенко прокомментировали совместные учения России и Белоруссии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках