российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украине показали, что Россия – не Мозамбик». Эксперты комментируют переговоры глав МИД Украины и РФ

Сегодня в Харькове завершились двухдневные переговоры руководителей МИД России и Украины.

Российская сторона на встрече подтвердила, что новый посол будет отправлен в Киев только после президентских выборов, а также не дала ответа на предложение Виктора Ющенко о встрече с Дмитрием Медведевым на саммите руководителей стран СНГ в Кишиневе.

Украинские эксперты и политики по просьбе корреспондента РИА «Новый Регион» прокомментировали итоги переговоров Сергея Лаврова и Владимира Хандогия.

Семен Уралов, политолог:

«Искусство дипломатии строится на том, чтобы не сказать ничего. В этом смысле заявления Лаврова в ходе встречи с Хандогием для меня являются фактически идеальными дипломатическими заявлениями.

Россия еще раз подтвердила свои позиции в отношении посла Зурабова. Лавров еще раз показал, что нет смысла присылать в страну Зурабова до окончания президентских выборов. Россия еще раз напомнила, что нельзя Украине позволять себе такие оскорбительные действия как показывал Ющенко, ведь МИД Украины поступал свинским образом, не принимая агреманы на Зурабова.

Украина вела себя оскорбительно, но Россия – это далеко не Мозамбик, который можно гонять по чиновничьей процедуре.

Делать выводы о результатах встречи, на самом деле, еще рано. То, что говорят дипломаты – зачастую для нас ничего не значит. Но потом какие-то оговорки выливаются в проекты».

Андрей Парубий, член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам, «Наша Украина»:

«Россия много лет блокирует любые попытки Украины урегулировать любые вопросы. Это еще раз подтвердилось на встрече Хандогия и Лаврова. Например, вопрос демаркации границ, которые до сих пор не разграничены, определение линии морской границы, – это обычная практика России в течение многих лет. Думаю, что в данном случае на это даже не повлияет смена президента Украины, если это произойдет.

То, что Россия не хочет с нами договариваться, – это ее стратегическая линия, поскольку она до конца не хочет признать, что Украина – независима и суверенна.

Такая политика России никогда не поменяется. Намерение некоторых украинских политиков договориться с Россией – может привести только к одному. Либо они станут союзниками в желании поглотить Украину, либо будут до конца сопротивляться.

То, что Россия вновь подтвердила, что Зурабов не приедет, еще раз говорит о том, что Россия надеется, что новым президентом Украины станет человек, который станет помогать Москве полностью поглотить Украину. Установить здесь контроль. И это еще раз говорит о том, что Ющенко – единственный президент, который противостоит экспансии России».

Тарас Черновол, член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам, внефракционный:

«То, что нет каких-то громких результатов консультаций Хандогия и Лаврова – это не проблема. Там обсуждались исключительно технические вопросы. Единственное, что было резонансным – так это то, что Россия вновь заявила, что вновь пришлет посла после президентских выборов. Но и здесь нет сенсаций, новая кандидатура посла не названа, им остается Зурабов.

Но я думаю, что, все-таки, эти переговоры состоялись – это позитивно. Это значит, что мосты между Украиной и Россией не сожжены. Хотя такие опасения были после заявления Медведева. Все-таки деловые переговоры возможны. Ведь, если бы встречи не проводились вообще, то это было бы очень серьезно и негативно.

Очевидно, есть перспектива (и однозначно не в компетенции министров иностранных дел) улучшить отношения России и Украины. Это задание – глав государств, очевидно, нового президента Украины».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.10.09

Туркменский газ пойдет в Россию. Бердымухамедов отказался сотрудничать с Ющенко. / СБУ: сепаратисты – это пророссийские организации, а не крымскотатарский меджлис. / Русские силы Крыма начинают объединение накануне выборов. Марионеточный спикер Гриценко в панике. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках