российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: по уровню ксенофобии Украина занимает ведущие позиции в мире

Украина занимает ведущее место в мире среди стран с явным проявлением ксенофобии. Социология показывает, что каждый второй украинец негативно относится к мигрантам.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявила сотрудница Института политических и этнонациональных отношений им.Ивана Кураса НАН Украины Елена Кривицкая.

«По специальной шкале, индекс ксенофобии на Украине в 2006 был 4,46, в нынешнем году – более 5 из возможных 7 позиций»,– отметила она.

В тоже время, Кривицкая не называла страны, где уровень ксенофобии был бы зафиксирован больше, чем на Украине.

«В настоящий момент в стране крайне негативное отношение к мигрантам из афро-азиатских стран – они практически не рассматриваются украинцами, как постоянные жители Украины»,– подчеркнула Елена Кривицкая.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по данным Института политических и этнонациональных отношений, в прошлом году около 30% украинцев высказывались против того, чтобы пускать на Украину представителей кавказских народов, в нынешнем – 40%.

Стабильно отрицательное отношение фиксируется и к цыганам, афганцам. В прошлом году их не желал видеть на Украине каждый третий гражданин республики, в 2009 – чуть больше 40%.

«Это при том, что этнонациональный состав Украины на 22% состоит из представителей нацменьшинств»,– резюмировала Елена Кривицкая.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 07.10.09

«Украине показали, что Россия – не Мозамбик». Эксперты комментируют переговоры глав МИД Украины и РФ. / Туркменский газ пойдет в Россию. Бердымухамедов отказался сотрудничать с Ющенко. / СБУ: сепаратисты – это пророссийские организации, а не крымскотатарский меджлис. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках