российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму вычислили осетинских боевиков

Крымская милиция обнаружила на полуострове кавказских боевиков. На днях в автономии были выявлены двое граждан России из Северной Осетии, находящиеся в федеральной розыске за совершение серии убийств. Как утверждают российские правоохранители, осетины готовили на территории Украины серьезное заказное убийство.

По данным Отдела связей с общественностью главного управления МВД Украины в Крыму, двое подозрительных мужчин в октябре поселились в одной из гостиниц Алушты. Свой номер постояльцы покидали только в ночное время и всячески скрывали свою внешность от персонала гостиницы.

Как выяснили правоохранители, неизвестными оказались граждане Российской Федерации 35-летний Таймураз Гаглоев и 34-летний Роберт Табуев. У последнего отсутствовали какие-либо документы, удостоверяющие личность. Граждане прибыли в Украину 6 мая этого года из Республики Северная Осетия – Алания.

В базе розыска Интерпола данные граждане не значились. Поскольку при задержании они пытались бежать, оказывали физическое сопротивление и пребывали на Украине с грубыми нарушениями Закона «О правовом статусе иностранцев», им был запрещен въезд на Украину сроком на 5 лет, и предложено добровольно покинуть территорию государства до 23 часов 6 октября 2009 года.

О депортации данных лиц главк МВД Украины в Крыму поставил в известность МВД Российской Федерации, так как осетины могли представлять для российских коллег оперативный интерес.

Сегодня сотрудники МВД Российской Федерации связались с крымскими правоохранителями и сообщили, что Федеральная пограничная служба задержала Гаглоева и Табуева при пересечении границы, так как они находились в федеральном розыске за совершение целой серии резонансных преступлений на территории Северо-Восточного округа Республики Северная Осетия-Алания.

В частности, 7 марта 2008 года из автомата Калашникова ими был расстрелян начальник УБОП МВД по Северо-Восточному округу подполковник милиции Марк Мецаев и тяжело ранен капитан милиции Сергей Абаев; 9 сентября 2008 года из автомата Калашникова был обстрелян автомобиль, в котором находились заместитель начальника отдела УВД Владикавказа Илья Касрадзе и капитан милиции Анзор Бучури, от полученных ранений Касрадзе скончался на месте нападения; 1 октября 2008 года из автомата Калашникова был обстрелян автомобиль, в котором находился начальник 1-го отдела УУР МВД по Северо-Восточному округу полковник милиции Виталий Челдиев, правоохранитель скончался на месте преступления; 26 ноября 2008 года с применением огнестрельного оружия было совершено убийство главы администрации местного самоуправления Владикавказа Виталия Караева.

По сообщению МВД Республики Осетия при проведении обысков у задержанных изъято 10 мобильных телефонов с карточками украинских операторов, магнитные носители со схемами расположения объектов на Украине и схемами закладки взрывных устройств. По непроверенной информации российской стороны, задержанные готовили на территории Украины серьезное заказное убийство государственного либо общественного деятеля. Им помогал скрываться на крымской земле бывший сотрудник МВД по Северо-Восточному округу Алании, который в последнее время проживал на Украине, и якобы является помощником одного из народных депутатов Украины.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 30.11.08

Ющенко ответит об экспорте украинского оружия. / Жириновский потребует у посольства Украины вернуть газ и признать Севастополь русским городом. / Ющенко стал лидером «Нашей Украины» и открестился от «Единого центра». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках