российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве спорят, чего ждать от Порошенко на посту главы МИД Украины

Внесение Виктором Ющенко кандидатуры Петра Порошенко на пост главы МИД Украины вызвало споры среди киевских политиков и экспертов. Тем не менее, большинство из них считают, что Порошенко на этой должности будет меньшим раздражителем для Москвы, нежели ранее предлагавшаяся кандидатура Олега Шамшура – ярого евроатлантиста.

Владимир Корнилов, политолог, Институт стран СНГ:

«Честно говоря, Порошенко – это в любом случае лучше, чем Тарасюки и Огрызки. Само собой понятно, что хуже, чем были те министры, уже быть не может. Но, вместе с тем, мне не совсем понятна логика этого представления. Учитывая, что сейчас МИД руками Тарасюков и Огрызков разрушено, главная беда в том, что кадровый потенциал полностью депрофессионализирован. Мы видим, что главная задача – укреплять кадровый потенциал и исправлять то, что наделали птенцы Тарасюка и Огрызко.

Многие эксперты говорят, что Порошенко имеет специальное образование для этого, ведь он закончил КИМО. Но он также имеет бизнес – интересы за пределами Украины. И это надо учитывать. Я пытаюсь понять, что Ющенко ждет от назначения Порошенко. Может, он думает, что финансовые способности Порошенко помогут спасти тяжелое положение МИД, которое находится на голодном пайке. В этом я вижу угрозу. Не исключено, что в итоге мы получим подразделение бизнес структур Порошенко.

Не помню, чтобы олигархи возглавляли у нас МИД. Не исключено, что Порошенко столкнется с большим искушением использовать МИД для решения своих бизнесовых вопросов.

Некоторые политики не исключают, что Порошенко удастся наладить отношения с Россией. Но не нужно забывать факт, что он объявлялся персоной нон-грата в России. И в этом смысле, я считаю, что России в качестве ответного действия нужно предложить кандидатуру Константина Затулина на пост посла в Украине».

Виталий Бала, политолог, Агентство моделирования ситуаций:

«Кандидатура Петра Порошенко сегодня самая возможная. Во-первых, он имеет профессиональное образование и, во-вторых,– разбирается в экономике. Он независимее, чем экс-министр Огрызко.

В настоящий момент отношения с Россией нельзя политизировать. В нынешней ситуации внешнюю политику Украины нужно экономизировать. У Порошенко есть опыт и экономический, и промышленный, и финансовый. Поэтому, я думаю, в этом плане отношения с Россией будут более прагматичными.

Думаю, что, возглавив МИД, Порошенко мог бы много сделать на российском направлении».

Между тем, по словам эксперта, если голосование по кандидатуре Порошенко будет идти в пакете с другими кандидатурами на министерские посты, то шансы увидеть нового главу МИД Украины невелики.

Александр Голуб, депутат Верховной Рады, Компартия Украины:

«Предложение кандидатуры Петра Порошенко на пост министра иностранных дел достаточно неожиданное. Нам известно, что президент Виктор Ющенко не отзывал кандидатуру Олега Шамшура. Однако, скорее всего, идут закулисные переговоры между основными силами: БЮТ и Партией Регионов.

Порошенко устроит всех: с одной стороны Ющенко, с другой – Тимошенко и Януковича.

Одним из главных критериев является то, что министр каким-то образом должен быть приемлем в России. То, что бизнес Порошенко находится в России, и он не был уличен в каких-то резких высказываниях в отношении России, думаю, что у него большие шансы стать министром и наладить отношения с Москвой.

Если Порошенко качественно не улучшит отношения с Россией, то хотя бы создаст такую видимость для Ющенко. Все помнят, как в свое время Порошенко не пускали в Россию. Но тогда скандал с персонами нон грата имел больше политический характер. Но мы пережили этот этап. Думаю, что это позади, и Порошенко станет компромиссной фигурой».

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 08.10.09

Правительство Тимошенко закрывает газету «Флот Украины». / Русские силы Крыма: появился шанс собрать пророссийское движение в единый кулак. Первый, и наверняка последний. / «Блестяще!» – Ющенко посмотрел учения по уничтожению «незаконных формирований» в Крыму (ФОТО). Вместе с президентом в камуфляж нарядился спикер Гриценко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках