российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петр Порошенко назначен новым министром иностранных дел Украины

Верховная Рада назначила Петра Порошенко новым министром иностранных дел Украины. Соответствующее решение поддержали 240 депутатов («Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, Блок Литвина, по одному представителю Компартии и Партии Регионов, а также внефракционные парламентарии).

Первоначально ожидалось, что назначение Порошенко состоится в режиме «пакетного» голосования – вместе с назначением других министров. Однако спикер Владимир Литвин заявил, что, так как кандидатуру Порошенко внес президент, парламент обязан рассмотреть ее безотлагательно.

После оглашения результатов голосования Порошенко в зале Рады принял присягу.

Первый заместитель председателя БЮТ Андрей Кожемякин уже заявил в кулуарах парламента, что Порошенко улучшит отношения России и Украины.

«На наш взгляд, Порошенко – это та кандидатура, которая в условиях кризиса и напряженных отношений с Россией сможет найти компромиссы с Россией и не обострять за 3-4 месяца до президентских выборов наши отношения», – сказал он.

Кожемякин также напомнил, что в 2005 году между Порошенко и Тимошенко существовал конфликт, однако, по словам депутата, сейчас между политиками иные отношения.

«Порошенко 2009 года – это не Порошенко 2005 года. Он стал мудрее. Я уверен, что он станет профессионально выполнять свои обязанности на посту министра», – заверил представитель БЮТ.

Как сообщал «Новый Регион», до последнего момента Порошенко, являющийся кумом Ющенко, занимал должность главы Наблюдательного совета Нацбанка Украины.

В 2007 году Петру Порошенко был запрещен въезд в Россию, однако после этого он утверждал, что запрет снят.

В российском городе Липецк есть кондитерская фабрика «Линкоф», которую контролирует Порошенко.

Кроме того, Порошенко являлся одним из инвесторов строительства в России завода по производству автобусов «Богдан» и автомобилей «Daewoo».

Известно, что Порошенко является прихожанином Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.10.09

Сергей Цеков: Не надейтесь. Из политики не уйду (ЧАСТЬ II). Лидер Русской общины Крыма ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / «Новый Регион» отразил сильнейшую атаку киберпреступников. Эксперты: от хакеров не застрахован ни один ресурс (КОММЕНТАРИИ, ФОТО, ВИДЕО). Атаку могли организовать высшие чины из ПР и водочники из «Союз–Виктана». / США заговорили об использовании РЛС на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках