российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый глава МИД Украины высказался против размещения американских РЛС

Новоназначенный министр иностранных дел Украины Петр Порошенко высказался против инициативы США по размещению на украинской территории радиолокационных станций, которые могли бы стать элементом системы ПРО.

Как заявил Порошенко в кулуарах Верховной Рады, размещение американских ПРО на территории Украины будет незаконным и неконституционным.

«Это – вызов. Конституция Украины не предусматривает наличия на территории Украины любых военных баз, любых представителей вооруженных сил других государств. Я думаю, что это будет касаться и сотрудничества в рамках ПРО. Думаю, что это неконституционно», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Россией, Порошенко отметил:

«Есть две ключевые позиции. Основное направление нашей внешней политики – это европейское, а Россия является самым большим, самым важным стратегическим партнером. У нас накоплен достаточно хороший стратегический опыт, и он будет реализован. Отношения будут прагматическими, взаимовыгодными, будут базироваться на взаимном уважении суверенитета двух стран. Мы должны, безусловно улучшать наши отношения», – пообещал он.

Порошенко также сообщил, что будет требовать от правительства Юлии Тимошенко увеличения финансирования МИД Украины. Сейчас в ведомстве ограничены телефонные звонки, испытывается дефицит в размере 15 млн. гривен.

Кроме того, Порошенко пообещал, что через час вылетит на саммит глав СНГ в Кишинев, где начнет работу.

«Каждый час работы на этом посту будет эффективным», – пообещал он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.10.09

«Киевстар» становится частично российским. Крупнейшее в мире слияние за последнюю неделю. / Киселев исключен из фракции Партии Регионов, но мандат депутата сохранит. / Петр Порошенко назначен новым министром иностранных дел Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках