российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Порошенко ошибся, согласившись возглавить МИД Украины

Петр Порошенко ошибся, согласившись с предложением Виктора Ющенко возглавить МИД Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Семен Уралов.

«Назначение Порошенко главой МИДа Украины – это попытка Виктора Ющенко сделать «хорошую мину при плохой игре». Петр Порошенко является одним из немногих адекватных и прагматичных политиков из окружения Ющенко. Но вряд ли ему удастся исправить внешнеполитическую привлекательность Украины. Во–первых, топорная антироссийская и проштатовская политика Украины привела к полной изоляции страны. Во–вторых, внешнеполитические задачи украинского МИДа сводились к тупиковым и бессмысленным провокациям вроде всемирного признания «Голодомора», что в принципе не совместимо с представлениями о международной политике. В–третьих, практически все главы МИДа, начиная с 2004 года, были откровенно некомпетентны и несоразмерны внешнеполитическим задачам, стоящим перед Украиной», – сказал эксперт.

«Совокупность всех этих факторов привела к внешнеполитическому фиаско Украины. Наиболее яркие проявления внешнеполитического краха мы могли наблюдать в ситуации, когда Румыния фактически аннексировала часть украинской территории в акватории Черного моря, в позорной и неэффективной поддержке режима Саакашвилли, в неспособности противостоять жесткому визовому заслону со стороны Евросоюза и так далее», – напомнил Уралов.

«Думаю, что Петр Порошенко ошибся, приняв предложение стать главой МИДа. Потому что за оставшиеся четыре месяца до конца срока Виктора Ющенко ему не удастся исправить ситуацию. Но, с другой стороны, украинские политики привыкли извлекать сиюминутные политические и экономические дивиденды, не особо задумываясь о будущем, так что ничего удивительного в этом назначении нет», – резюмировал политолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.10.09

Новый глава МИД Украины высказался против размещения американских РЛС. / «Киевстар» становится частично российским. Крупнейшее в мире слияние за последнюю неделю. / Киселев исключен из фракции Партии Регионов, но мандат депутата сохранит. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках