российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: внешняя политика Украины при Порошенко не изменится

С приходом Петра Порошенко в МИД Украины внешняя политика страны не изменится, поскольку ей все равно будет руководить Виктор Ющенко.

Об этом на брифинге в Киеве заявил депутат Леонид Кожара, заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам.

«Мне кажется, что сегодня говорить о радикальном изменении внешней политики – об улучшении или ухудшении – не приходится, поскольку, если посмотреть Конституцию – статья 106 пункт третий, там говорится о том, что руководство внешнеполитической деятельностью осуществляет президент Украины. То есть, согласно действующей Конституции, президент как был, так и остается главным дипломатом. Поэтому, мне кажется, назначение нового министра не будет сильно влиять на изменение внешнеполитического курса», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня проблема заключается в том, что дипломатическая служба Украины находится на грани развала. Я не думаю, что новый министр будет способен прекратить распад дипломатической службы и сохранить министерство как центральный орган исполнительной власти», – прогнозирует Кожара.

«Вообще–то, у нового министра, у Порошенко, есть базовое образование дипломата. У него есть определенный опыт руководства крупными структурами, в том числе и в отрасли внешней политики и безопасности Украины, то есть, профессиональный уровень, я думаю, у него достаточный. Но сегодня причина многих поражений во внешней политике Украины состоит не в конкретном министре. Мы считаем, что общеполитический курс сейчас в принципе не верный. И он не приносит Украине никаких выгод. Только потери на внешних фронтах», – также отметил депутат.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 09.10.09

Эксперт: Порошенко ошибся, согласившись возглавить МИД Украины. / Новый глава МИД Украины высказался против размещения американских РЛС. / «Киевстар» становится частично российским. Крупнейшее в мире слияние за последнюю неделю. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках