российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенченко: Порошенко должен сосредоточиться на экономических интересах Украины «Чтобы страна не отстала»

Новоназначенный министр иностранных дел Украины Петр Порошенко должен сосредоточить свои усилия на экономических интересах страны во внешней политике.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Андрей Сенченко.

«Я считаю, что Петр Алексеевич сможет проводить очень прагматичную проукраинскую политику. Я надеюсь на это. Думаю, что такая точка зрения будет воспринята нормально всеми нашими партнерами по международным отношениям. Я думаю, что Петр Алексеевич, с учетом своего жизненного опыта, сможет провести такую прагматичную политику», – сказал он.

«С учетом того, что весь мир находится в кризисе, мне бы хотелось, чтобы Петр Алексеевич обратил внимание на завоевание новых рынков для Украины. В этом смысле очень важно, чтобы не политика и не мнение тех или иных внешнеполитических партнеров определяло точку приложения усилий МИДа, а именно – экономические интересы нашей страны. МИД в последнее время очень много уделял укреплению своих структур в балканских странах, которых после распада Югославии образовалось очень много. В то же время, практически утрачены позиции в Африке. А это – огромный рынок для нашей страны. Поэтому, думаю, что политику в этом направлении надо развивать. Нужно посмотреть, например, на политику русских в этом вопросе, которые активны сегодня на африканском континенте, там они укрепляют свои экономические позиции. Надо, чтобы Украина тоже здесь не отстала», – добавил Сенченко.

Он также считает, что история 2007 года, когда Порошенко был запрещен въезд в Россию, не скажется на работе нового министра.

«Это касалось не личности Петра Алексеевича, а, скорее, системных недоразумений в российско–украинских отношений. Поэтому тут, скорее всего, не было ничего личного», – полагает Сенченко.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 09.10.09

Сенченко: жители Украины против размещения ПРО США. / Атака на РИА «Новый Регион» может быть организована спецслужбами Украины, – лидер «Родины» Игорь Марков. Неугодные нынешнему режиму СМИ подвергаются давлению. / Лидер «Родины» Игорь Марков: Порошенко не улучшит отношения с Россией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках