российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновол: размещение ПРО США может привести к беспорядкам в Крыму

США вряд ли всерьез рассматривают возможность размещения элементов ПРО на Украине. Кроме того, в этом не заинтересованы и киевские политики, которые понимают, что такой шаг может привести к беспорядкам в Крыму.

Об этом «Новому Региону» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Тарас Черновол.

«В Украине ПРО размещено не будет. Заявления заместителя министра обороны США не стоит переоценивать, поскольку это заявление не является официальным. Нет резолюции Конгресса США. Таких предложений США делают тысячами и тысячами. В Канаде и Мексике – по нескольку раз в день. А мы сейчас на периферии американских интересов», – сказал он.

«Мне вообще удивительно, что на это заявление кто то обратил внимание. И я убежден, что украинские политики не заинтересованы в размещении ПРО на территории Украины, поскольку эта тема не только внесет раздор в парламент, но может привести к беспорядкам в Крыму и везде. Все будут говорить, что нас де–факто втягивают в НАТО. А это сейчас никому не выгодно», – пояснил Черновол.

«Юридическая сторона этого вопроса: ПРО США не могут быть размещены в Украине, поскольку Конституция прямо запрещает размещать на территории нашего государства военные объекты других государств», – напомнил он.

«Украина должна использовать тему ПРО в свою пользу – инициировать создание системы противоракетной обороны международного масштаба. Есть обходной вариант. ПРО необходимо всем, включая Россию. В Украине есть уже два готовых объекта. Мукачево и Севастополь. Россия, Европа и США имеют такие объекты. У Азербайджана – наилучший объект, который накрывает Иран, самую болезненную точку для всех. Нам необходимо создать ПРО Украины и соединить все в единую систему. Вот что надо инициировать», – считает Черновол.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 09.10.09

Сенченко: Порошенко должен сосредоточиться на экономических интересах Украины. «Чтобы страна не отстала». / Сенченко: жители Украины против размещения ПРО США. / Атака на РИА «Новый Регион» может быть организована спецслужбами Украины, – лидер «Родины» Игорь Марков. Неугодные нынешнему режиму СМИ подвергаются давлению. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках