российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники русского языка не впечатляют министра образования Украины Он не видит возмущения украинизацией

Заявления в защиту русского языка не возымели действия на министра образования Украины Ивана Вакарчука. Он по-прежнему настаивает на том, что в 2010 году тестирование в школах будет переведено на державную мову.

«Реального сопротивления я не вижу... Вам не кажется странным, что все дети спокойно учатся и лишь некоторые взрослые болезненно реагируют? До меня просто не было министра, который бы утвердил необходимость изучения украинского языка... Проблема языка в Украине стоит на 17-м месте среди других проблем нашей страны, и волнует она всего 3% населения!» – сказал он в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Решение было принято еще два года назад, и оно отвечает 10-й статье Конституции, согласно которой государственным языком является украинский. Наша страна дает возможность детям получить среднее образование на родном языке, а поступая в высшую школу, молодые люди как граждане Украины должны знать государственный язык. Представители национальных меньшинств учат украинский с первого класса, кроме того, согласно нашей программе, вот уже более двух лет они факультативно изучают другие предметы на украинском. В конце концов, знать государственный язык – это естественно! А поскольку об этом решении было известно еще два года назад, сложностей не должно возникнуть. Тем более что до тестирования еще восемь месяцев», – добавил министр.

Вместе с тем, по словам Вакарчука, протестующие против нынешней трактовки истории в школьных учебниках, не приходят на заседания, где обсуждается содержание книг для школьников.

«Они могли прийти на заседание, мы приглашали, анонсировали на сайте. Я, как министр, не могу в одностороннем порядке вносить изменения в коллегиальное решение на основании какого-либо частного обращения. Абсурдно еще раз собирать 300 человек и говорить: «Не все пришли на предыдущую встречу, есть еще одно мнение – давайте еще раз соберемся». Мы не можем поднимать эти вопросы каждый день», – сказал он.

Министр также заявил, что спокойно отнесется, если Верховная Рада проголосует за его отставку.

«Мне жаль тратить время на свою защиту – оно слишком ценно. Проголосуют депутаты – я спокойно заберу свои книги из этого кабинета и пойду на кафедру теоретической физики Львовского национального университета читать лекции и писать формулы», – заверил Вакарчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.10.09

Майор Мельниченко прогнозирует резонансные аресты и вхождение Украины в союз славянских государств. В 2004-м «спецоперация спецслуб» не была доведена до конца. / Посольство РФ проговорилось о возможности газовых проблем с Украиной в конце года (ФОТО). Но драматизировать отношения не нужно. / «Единая Россия» засекла шпионов в штабе Януковича (ФОТО). Кампания «Услышу каждого» – диверсия, в штабе засели предатели. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках