российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Придворный политолог Ющенко пожаловался, что Москва мешает создать независимую Церковь

Русская Православная Церковь (РПЦ) чрезвычайно не заинтересована в создании независимой от Москвы автокефальной Украинской Церкви. При этом сами украинцы желают, чтобы такая Церковь была создана.

Об этом на «круглом столе» в Киеве заявил один из разработчиков программы государственно-конфессионных отношений, завотделом Нацинститута стратегических исследований Сергей Здиорук.

«Несмотря на то, что в СМИ постоянно поддерживается мысль, что мол, а многие украинцы говорят – все равно в какой Церкви, лишь бы Богу молиться. Нет, это не так. Если правильно ставить вопрос – «хотите ли вы свою поместную Православную Церковь?» – больше половины опрошенных отвечают – да!», – подчеркнул Сергей Здиорук.

Он также заявил, что подобный ответ дают граждане как в Сербии, так и в Грузии, и в других странах.

Он призвал разделять влиятельность в конфессиональном мире Москвы и Рима.

«Также часто говорят – какая разница – Москва или Рим? Давайте правильно ставить акценты – Рим – это мировой центр религии, а Москва – это национальная религиозная столица. И в России Украина рассматривается в контексте не мировой, а именно национальной религиозной столицы»,– подчеркнул Сергей Здиорук.

В то же время, он считает, что по конфессиональным признакам большой разницы между непризнанной УПЦ КП и канонической УПЦ МП нет, но есть разная юрисдикция, что влияет на успешный процесс «конституирования Украинской Православной поместной Церкви», которую так желают украинцы.

«В Русской Православной Церкви существует тенденция, которая очерчивает понятие о чрезвычайном нежелании видеть автокефалию украинского Православия. Поэтому не стоит удивляться, что Российская Церковь всячески мешает конституированию УППЦ»,– отметил Сергей Здиорук.

В своих выводах он подчеркнул, что в связи с нежеланием Москвы видеть автокефалию украинского православия, не исключена радикализация действий РПЦ.

«В первую очередь, не без инсинуаций, удаление с должностей и кафедр неугодных Москве иерархов»,– отметил он в своем докладе о действиях РПЦ по отношении к тем иерархам в УПЦ МП, которые поддерживают автокефалию.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 16.10.09

Психолог: если на Украине победит Тимошенко, она начнет войну против Путина-самца. Леди Ю ведет войну против всех мужчин, с которыми работала. / Политолог: даже в случае победы Януковича отношения России и Украины не станут хорошими. К улучшению отношений не готовы ни российские, ни украинские элиты. / «Серёга-пидрахуй» стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка «НР». За то, что верой и правдой служил Украине, – уверен бывший завгар из Екатеринбурга. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках