российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Лукашенко крепит союз с Ющенко

В ближайшее время президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Украину по приглашению своего коллеги Виктора Ющенко.

Соответствующая договоренность достигнута в понедельник в ходе визита в Белоруссию нового украинского министра иностранных дел Петра Порошенко.

«Согласовано, что визит президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится в ближайшее время», – сообщает официальный сайт МИД Украины.

«Белорусско-украинские отношения вышли на качественно иной уровень», – пишет сегодня киевская газета «День».

«О визите Порошенко в Минск стало известно только в прошлую пятницу. Значит, кто-то из двух президентов очень спешит придать белорусско-украинским отношениям ощутимую динамику. На мой взгляд, спешат оба. Как и оба играют в свои большие игры. Особенно же ярко сближение Минска и Киева наблюдалось во время последнего саммита Содружества независимых государств в Кишиневе. Самое интересное, что это сближение президенты не скрывали от посторонних глаз», – заявил в интервью изданию международный обозреватель Роман Яковлевский.

Политолог Иван Бортник убежден, что роль Киева в активизации диалога Минска с Брюсселем очень велика:

«Многие знают, какую роль сыграл Виктор Ющенко в нормализации отношений Европейского Союза и Беларуси. Немногие понимают, какую роль он еще может сыграть в данном процессе, несмотря на то, что ему осталось править своей страной всего несколько месяцев. Теперь улучшение диалога с Западом приносит Минску ощутимые дивиденды в виде больших кредитов на довольно льготных условиях. Это особенно актуально в период теперешнего кризиса, тем более что российская сторона притормозила выделение очередного транша кредита Беларуси. Заметьте, при спасении одного из самых известных брендов страны – минского часового завода «Луч» – Александр Лукашенко обратился не к российским, а к швейцарским партнерам».

«Надо отметить, что белорусского президента не было на недавних учениях стран – участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на казахстанском полигоне Матыбулак. Это не могло не вызвать очередное неудовольствие Кремля. Так что в диалоге (или игре. – Авт.) с последним европейская карта в рукаве белорусского президента в обозримой перспективе действительно выглядит козырной», – пишет украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.10.09

20 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Мустафа Найем: Севастополь – не Украина (ВИДЕО). Жители Севастополя не пойдут голосовать 17 января – зачем выбирать президента чужой страны?. / Политолог: Виктор Ющенко окончательно уходит на «дембель». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках