российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокурор Украины: дети из «Артека» опознали на фото 3 депутатов Верховной Рады

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько сегодня выступил с докладом о скандале вокруг совращения и изнасилования детей в пионерском лагере «Артек».

Сначала депутат Николай Катеринчук требовал, чтобы выступление Медведько происходило без присутствия прессы, однако при голосовании за это предложение выяснилось, что для перехода в закрытый режим работы не хватает голосов.

В итоге Медведько признал, что около 7 месяцев милиция отказывалась возбуждать уголовное дело после неоднократных заявлений матери детей.

«Все виновные лица (работники милиции, – ред.) к ответственности не привлечены по состоянию на 19 октября», – сказал он.

Что касается участия депутатов в скандале вокруг «Артека», то, как утверждает Медведько, имена народных избранников в заявлениях от потерпевших стали называться только 13 октября.

Генпрокурор сообщил, что дети опознали на фотографиях трех народных депутатов.

Медведько в зале назвал фамилии депутатов Терехина, Уколова и Богдана. Первые двое уже были на допросе, последний будет допрошен завтра.

Генпрокурор призвал СМИ и политиков отказаться от публичного обсуждения расследования хода дела.

«Уже нанесен непоправимый вред детям, лагерю и государству», – сказал он.

По словам Медведько, расследование преступления будет осуществляться совместно МВД и СБУ. Надзор за расследованием осуществляют 4 работника Генпрокуратуры, которые, как он утверждает, присутствуют при всех следственных действиях.

Медведько пообещал завершить расследование через 2 месяца.

Один из фигурантов скандала – депутат Сергей Терехин из БЮТ потребовал в зале от прокурора возбудить уголовное дело по факту разглашения следственной тайны – появления всех данных о скандале в «Артеке» в СМИ.

Терехин, который отрицает свою причастность к делу «Артека», назвал его «мерзким делом», а своих коллег, разгласивших подробности расследования, – «мерзавцами».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.10.09

Россия вновь заговорила о необходимости переподчинить «Артек» СНГ. / 25 октября Украина переходит на зимнее время. / Парламент Украины проголосовал за повышение пенсий и зарплат. БЮТ: ничего не остается, кроме как включать печатный станок. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках