российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко: адвокат потерпевших детей в «Артеке» вымогает 2 млн. долларов у депутата БЮТ

Новый поворот в деле об изнасиловании детей в «Артеке». Вслед за генпрокурором Украины в зале Верховной Раде выступил с докладом министр МВД Юрий Луценко.

Луценко поначалу депутаты встретили неодобрительным гулом, поскольку до этого генпрокурор Александр Медведько сообщил, что милиция 7 месяцев фактически уклонялась от расследования дела об изнасиловании детей, несмотря на обращения матери.

«То, кто рассказывает, что 7 месяцев не расследуется, должны знать, что первое заявление касалось только бытовых неурядиц», – сказал он.

Луценко утверждает, что первое заявление матери детей касалось супруга, с которым она собиралась разводиться, и в документе указывалось, что он касается за разные части тела, щипает, целует детей.

Однако, как утверждает Луценко, после первого заявления мать не позволила милиции опросить детей.

Уже только во втором заявлении четко говорилось об изнасиловании, сказал министр.

Мать предоставила милиции видео выступления детей, где они говорили об изнасиловании.

Однако после этого судебно-медицинская экспертиза не показала нарушений в организме детей, сообщил Луценко. Он не исключил, что результаты той экспертизы были сфальсифицированы – сейчас в этом, утверждает министр, разбирается следствие.

«Если акт экспертизы говорит об отсутствии повреждений, нельзя возбуждать уголовное дело», – сказал он.

Уже только повторная экспертиза, проведенная летом, подтвердила «стороннее вмешательство твердых предметов в организм детей», сообщил Луценко.

По его словам, дети – брат и сестра – подтвердили, что подвергались насилию на территории лагеря «Артек», а также в квартире в Киеве. Согласно одной из версий, насилие совершал отец совместно с посторонними людьми.

Ни на одной из фотографий, обнаруженных у подозреваемых, нет других людей, кроме пострадавших детей.

По уверению Луценко, за 7 предыдущих месяцев у милиции не было данных о возможной причастности депутатов Верховной Рады – якобы, они появились только к середине октября – когда мать и деть дали соответствующие показания.

Тем не менее, Луценко не исключил, что скандал вокруг «Артека» и причастность к нему депутатов Верховной Рады является фальсификацией.

Он заявил, что нельзя отбрасывать и версию об «искусственном создании доказательств» с целью шантажа депутатов.

По словам Луценко, милиция зафиксировала вчера и позавчера две встречи адвоката потерпевших с депутатом от БЮТ, у которого, как заявил министр, юрист пытался вымогать 2 млн. долларов – якобы, за то, «чтобы дети перестали опознавать депутатов».

Министр уточнил, что сейчас милиция задерживает вымогателей.

«Мы ждем сообщений, что люди задержаны», – сказал Луценко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.10.09

Генпрокурор Украины: дети из «Артека» опознали на фото 3 депутатов Верховной Рады. / Россия вновь заговорила о необходимости переподчинить «Артек» СНГ. / 25 октября Украина переходит на зимнее время. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках