российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: заявления России о поддержке Турцией строительства «Южного потока» – преждевременны

Заявления России о поддержке Турцией строительства «Южного потока» являются преждевременными.

Об этом на страницах еженедельника «Зеркало недели» пишет посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

«Хотелось бы внести ясность: Турция дала добро на проведение предварительных геолого-геофизических исследований в районе предполагаемого прохождения маршрута этого газопровода, а решение относительно степени участия Турции в проекте будет принято лишь после получения отчета об этих работах и с учетом всего комплекса геополитических и экологических факторов. Есть обоснованные сомнения, что согласие Турции относительно «Южного потока» дастся так легко», – подчеркнул украинский дипломат.

«Для профессионалов абсолютно очевидно – продвижение идеи «Южного потока» имеет одной из целей затормозить, а в идеале – воспрепятствовать строительству газопровода «Набукко». Для интересов «Газпрома» на Балканах и в Центральной Европе крайне нежелателен выход на рынок реального альтернативного газа, на который рассчитан «Набукко». Ведь этот газопровод предполагается наполнить азербайджанским, а также туркменским, иракским, иранским и даже египетским газом», – уточняет Корсунский.

«На официальном уровне «Газпром» заявляет о намерениях использовать «Южный поток» для транспортировки, прежде всего, туркменского газа. Однако взгляните на карту – трудно объяснить, зачем в таком случае Туркменистану отправлять газ в долгое путешествие вокруг Каспийского моря, если строительство прямой линии Туркменистан-Азербайджан обойдется несравнимо дешевле и позволит избежать крайне высоких технологических и экологических рисков «Южного потока». Вопрос о цене этого проекта вообще из области сюрреализма. Где найдутся необходимые 20-25 млрд. евро для строительства крайне сложной подводной части, не понимает никто, в том числе и авторы идеи», – украинский дипломат критикует российскую инициативу.

«Кроме уже упомянутой выше цели препятствовать реализации «Набукко», есть еще одна не менее важная задача – путем имитации широкой международной поддержки «Южного потока» создать дополнительный инструмент влияния на Украину. Экономический кризис, который принес серьезные убытки «Газпрому» и привел к резкому сокращению потребления российского газа практически всеми традиционными его покупателями, когда-нибудь закончится. Уже в следующем году российский энергогигант планирует действовать последовательно с тем, чтобы вернуть утраченные позиции, и ему просто жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится «под контролем». В частности, это касается тарифов на транспортировку, а также сохранения российского влияния на украинскую энергетическую политику», – заверяет посол Украины в Турции.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.10.09

Янукович отказался рассказать, что будет делать в случае поражения на выборах. Журналист попросил его «вести себя как мужик». / Лужкова пустят на Украину, если он откажется от своих слов о Севастополе. / Журналистов не допустили к телу Януковича на съезде, где его выдвинули в президенты. Он выступал на украинском языке, трансляция по ТВ прервалась. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках