российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открылась выставка художников-бомжей (ФОТО)

В Киеве открывается выставка живописных работ, авторами которых являются люди без определенного места жительства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с 30 октября по 8 ноября в Киевской муниципальной галерее искусств «Лавра» можно будет увидеть 54 картины, отобранные организаторами из 201 работы.

«Трагические жизненные ситуации, люди, ищущие помощь и защиту, соседствуют здесь с теми, кто считает бродяжничество своим стилем, состоянием души, от которого не собираются избавляться. И те и другие, нередко являются выходцами из интеллигенции, уважаемыми в прошлом людьми»,– сказал журналистам во время пресс-конференции, посвященной открытию выставки, президент Всеукраинского благотворительного фонда «Социальное партнерство» Артем Макеев.

По его словам, бездомные творят, и, таким образом, искусство помогает им вернуться в социум.

«Фактически, человек через призму творчества демонстрирует всему миру свою индивидуальность»,– отметил Артем Макеев.

Как сказала «Новому Региону» одна из представителей оргкомитета выставки, среди бездомных авторов попадаются совершенно уникальные люди.

«Например, работы Глеба Голоты. Последние полгода он не появляется у нас – мы лишь опекаем бездомных и ни к чему не принуждаем. Но то, что простой бездомный смог достаточно интересно и творчески отобразить библейские моменты, передать свое настроение, лишний раз подчеркивает необходимость нашего общества в нем»,– утверждает Ольга Головачёва.

Она также просит не называть бездомных унизительной кличкой «бомж», поскольку это, по ее словам, только угнетает в них человеческое достоинство.

«Зачастую, при встрече с бродягами, мы ощущаем презрение и отводим от них взгляд. Но никому не дано знать, какой талант скрывается за бедностью и неопрятным видом этого человека»,– говорит Ольга Головачёва.

По ее словам, возможность бездомным высказать себя на холсте бумаги – это своеобразная арт-терпапия, позволяющая вылечить многие недуги.

На фото – работы художника Глеба Голоты. «Паломник»

«Девушка с петухом»

«Веселый музыкант»

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 27.10.09

ЦИК: выдвижение Тимошенко с Майдана – законно, съезды можно проводить хоть в свинарнике. / Лидер «Родины» Игорь Марков вернулся на Украину. / Ющенко подал документы в ЦИК: Я хочу, чтобы состоялась украинская судьба. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках