российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог заявил об угрозе от Черноморского флота

Нахождение базы Черноморского флота России на территории Украины, в Крыму, может привести к тому, что Украина невольно станет соучастником вооруженных конфликтов на стороне России. Такое предположение в Киеве на пресс-конференции высказал профессор Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Григорий Перепелица.

«Есть проблемы, которые не были урегулированы в 1997 в Соглашении о пребывании флота на территории Украины. Украина не по своей воле может оказаться агрессором по отношению к другим странам, в условиях когда ЧФ нападает на другие страны. В таких условиях, согласно нормам ООН, агрессором является та страна, с территории которой происходит эта агрессия»,– отметил Григорий Перепелица, подчеркнув, что он высказывает не официальную точку зрения, а экспертную.

Поэтому, как сообщает корреспондент «Нового Региона», во время пресс-конференции пришлось поменять табличку, где указывалась должность Григория Перепелицы в качестве директора института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины.

По словам профессора Перепелицы, фактически Украина уже была втянута в один из вооруженных конфликтов на стороне России.

«Мы, фактически, втянулись в российско-грузинский конфликт 2008 года из-за участия в нем ЧФ. Таким образом, мы нарываемся на очень серьезные угрозы для нашей страны»,– отметил он.

Также по мнению Григория Перепелицы остается непонятным тот факт, как украинские вооруженные силы смогут оборонять украинский город Севастополь, в случае агрессии третьей страны по отношению к ЧФ.

«Какое-либо базирование флота – подразумевает пребывание в крепости, а флот это войско. Чья крепость в Севастополе? Украинская. А флот российский. В таком случае, если будет удар по силам ЧФ, будет нанесен удар по городу Севастополю – который является украинским городом. И оборонять его должны украинские вооруженные силы. Но в соглашении 1997 года ничего не сказано, что украинские вооруженные силы должны прикрывать и ЧФ»,– образно высказался Григорий Перепелица.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 29.10.09

Майор Мельниченко призвал Богдана Ступку не идти в президенты Украины. / Майор Мельниченко: Ющенко может выпить «озверин» и переизбраться на второй срок. СБУ передала Ющенко списки педофилов и гомосексуалистов в Верховной Раде. / 52% жителей Украины согласны, что украинцы и русские – две ветви одного народа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках