российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: надо почаще указывать на дверь российским морякам в Крыму

Украине нужно более активно напоминать России о том, чтобы она готовилась выводить Черноморский флот России с территории Крыма.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«Поскольку со стороны МИД на уровне переговоров не поднимается вопрос о фактическом плане выведения флота, то стоило бы провести такую информационно-атакующую кампанию или пиар-акцию. В ней нужно сформулировать тезисы – самый главный вопрос выведения флота в 2017 году не подлежит обсуждению»,– отметил Павел Рудяков.

По его словам, главными вопросами в этой пиар-акции также являются о том, что выведение ЧФ России с территории Украины никоим образом не должно отрицательно повлиять на украинско-российские отношения.

«Этот процесс не направлен против России, здесь нет ни одного антироссийского элемента. Это суверенное право Украины. И третье. Надо вывести флот так, чтобы не создать катастрофу в Крыму, без военных конфликтов, экономических проблем»,– отметил Павел Рудяков.

Он также предусмотрел и другой вариант, если российские моряки все же не захотят уходить из Севастополя в 2017.

«И, даже в случае, если российская сторона не захочет убираться, мол, устаревшая техника, давайте здесь на месте все разрежем, вот и об этом надо договариваться уже сейчас»,– сказал Павел Рудяков.

Присутствующий на пресс-конференции профессор Киевского национального университета им. Т.Шевченко Григорий Перепелица также заявил, что флот России должен покинуть территорию Украины до конца 2017.

«Но если вопрос выведения флота будет поднят в 2017 году, то с точностью можно говорить о том, что этот флот останется еще минимум на 10 лет. Потому что дальше Россия будет связывать этот процесс с отсутствием причальных стенок, невозможностью базирования в Новороссийске, отсутствием жилья для офицеров, и, таким образом, флот останется надолго на территории Украины, даже без договора»,– отметил он.

По словам Григория Перепелицы, не выдерживает никакой критики и реплики некоторых политиков о том, что условия договора о базировании ЧФ можно пересмотреть с экономической стороны с большей пользой для Украины.

«Ни о каком изменении стоимости аренды не может быть и речи – это условия договора. Относительно перезаключения договора аренды и другой стоимости после 2017 года. Я хочу сказать – никакие деньги не перекроют того уровня безопасности, который мы должны будем построить при наличии ЧФ в Крыму. Мы будем тратить в десять раз больше, чтобы построить такую структуру, которая обезопасила от тех рисков, которые создает ЧФ на полуострове»,– заверил журналистов Григорий Перепелица.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 29.10.09

Украинский политолог заявил об угрозе от Черноморского флота. / Майор Мельниченко призвал Богдана Ступку не идти в президенты Украины. / Майор Мельниченко: Ющенко может выпить «озверин» и переизбраться на второй срок. СБУ передала Ющенко списки педофилов и гомосексуалистов в Верховной Раде. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках