российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Просвита»: Украина подвержена русификации, украинские книжки отправляют на макулатуру

Украинские издания на Востоке и на Юге Украины отправляют на макулатуру, как не востребованные – республика находится под гнетом русификации.

Об этом на «круглом столе» по вопросам существования украинского языка на Украине сказал народный депутат Павел Мовчан, глава общественной организации «Просвита».

«Уже сто раз можно было принять законы, которые способствуют развитию языковой политики. Уже шесть лет мы только говорим о том, в каком состоянии украинский язык в стране. Я уже не говорю про восток и юг Украины. Там украинские издания сразу отправляют на макулатуру, не расшнуровывая»,– сказал он.

Он также посетовал, что сегодня нет возможности привлечь к уголовной ответственности тех, кто издевается над украинским языком.

«Прокуратура нам говорит – у нас закона нет, чтобы привлечь к ответственности за это, за пасквили на украинский язык»,– сказал Мовчан.

«Как и раньше, Украина испытывает русификацию, к которой добавилась новая беда – глобализация, также ощутимо влияющая на языковые процессы в государстве», – резюмировал он.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 29.10.09

Украинский эксперт: надо почаще указывать на дверь российским морякам в Крыму. / Украинский политолог заявил об угрозе от Черноморского флота. / Майор Мельниченко призвал Богдана Ступку не идти в президенты Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках