российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аптекари пугают массовым закрытием аптек на Украине

Украине угрожает массовое закрытие аптек в случае, если президент Украины подпишет закон о введении моратория на повышение цен на медпрепараты.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил президент Аптечной профессиональной ассоциации Украины Михаил Пасечник.

«Если президент подпишет закон «Про мораторий на повышение цен и тарифов на медицинские препараты», который предполагает реализацию медпрепаратов по ценам июля 2008, суммарно украинские аптеки понесут убытки на 8 млрд.

гривен»,– отметил Михаил Пасечник.

В условиях эпидемии гриппа, считает главный аптекарь страны, это может привести к непредвиденным последствиям.

«Введение моратория приведет к тому, что в аптеках исчезнет дешевый ассортимент препаратов, более затратный для работы и более потребляемый среди социально незащищенных слоев населения»,– отметил он.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», также аптекари призывают не винить их в том, что на полках за пару последних дней исчезли все антивирусные препараты, помогающие бороться с ОРЗ и гриппом.

«Возник искусственный ажиотаж, люди сгребают с полок физически все, что им кажется, что подходит для борьбы с гриппом»,– отметил Пасечник. В тоже время, он не считает оправданным усиление мер по контролю за аптеками со стороны силовых ведомств.

«С субботы начались тотальные проверки аптек со стороны СБУ, МВД, налоговой, пожарных, СЭС и всех, кто только может. Это никак не способствует нормализации работы учреждений в сложный эпидемиологический период»,– резюмировал Михаил Пасечник.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 02.11.09

Ющенко требует от Тимошенко пересмотреть газовый контракт с Россией. / Политолог: свиной грипп – это российский спецназ на Майдане-2. / Бродский: эпидемия гриппа – шанс для руководства Украины отвлечь народ от проблем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках