российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенковский губернатор Харькова захватил известную ТВ-программу

В Харькове закрыта авторская программа журналиста Андрея Войцеховского «Трибуна ТВ», выходившая на местном телевидении.

Год назад программу уже пытались закрыть. Тогда основные негласные требования к Андрею Войцеховскому и его программе заключались в следующем: переход на украинский язык и не приглашать сильных оппонентов представителям националистической идеологии и практики. Теперь его якобы не увольняют, но только авторской эта программа уже не будет. «Раскрученный» Андреем Войцеховким в Харькове бренд будут использовать в местных выборах для продвижения интересов «оранжевого» губернатора Арсена Авакова. Ведь доля приближённых к нему структур в телеканале «Фора», где в эфир выходила студия «Трибуна ТВ», составляет 50%.

Об этом Новому Региону сообщает Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

По словам Геннадия Макарова, теперь в претензиях речь о русском языке не идёт, зато «снова идут намёки, что не те темы поднимаешь, не тех людей приглашаешь».

Теперь идеологами программы назначены люди, имеющие отношении к партии «Пора», одного из радикальных отрядов «оранжевой революции». Правда партии «Пора» уже нет, а люди остались.

По словам Макарова, «Трибуна ТВ» в течении трёх лет была самой демократической телевизионной площадкой обсуждения актуальных общественно-политических проблем в Харькове.

«Там действовало правило: если обсуждается тема, по которой существуют противоположные точки зрения, то обязательно приглашаются их представители, имеющих вес в общественном мнении Харькова. На время прямого эфира действует прямая телефонная линия и возможность задать вопросы по Интернету. Причем, запись программы затем несколько раз демонстрируется на ТВ канале в разное время. Я сам был приглашен на обсуждение около десяти раз по проблемам переименования улиц и площадей Харькова, инициатором которой выступила облгосадминистрация, статуса русского языка, необходимости сохранения исторической памяти во всей полноте, отношения к 350-летию Полтавской Виктории, важности православного просвещения, о нарушении прав граждан РФ при пересечении украинской границы, о развитии ксенофобии на Украине», – сообщил он.

«В Харькове теперь практически не осталось общественных информационных площадок для обсуждения острых общественных проблем на уровне представителей партий.

Как говорят в среде журналистов, все зависит от воли губернатора Авакова, тем более, что большинство телеканалов Харьковщины имеют прямое отношение структурам, связанных с его именем», – добавил Макаров.

«Сам Арсен Аваков даже ведет свою программу «Акценты» на русском языке, пропагандируя «достижения» своей «оранжевой» администрации. И всё это в условиях полного игнорирования межпартийного диалога на Харьковщине», – утверждает он.

«Теперь демократический бренд Трибуна ТВ, раскрученный Андреем Войцеховским, будет, по всей видимости, использоваться не для выявления действительных проблем харьковчан и предложений по их решению, а для манипулирования общественным сознанием, что мы видели во времена «оранжевой революции». Оранжевые силы напуганы поражением в прошлых местных выборах и в условиях по сути подавляющего превосходства в «телекоммуникационном оружии» готовятся к реваншу за командные высоты в Харьковской области. Андрей Войцеховский не хочет своим именем и раскрученным брендом своей теле-программы потворствовать местным «оранжевым» манипуляторам. Он готовит новую программу и ищет спонсоров, для которых свобода слова не пустой звук»,– заключает Геннадий Макаров.

Киев, Андрей Палов

Киев. Другие новости 02.11.09

Центр гриппа: вводить чрезвычайное положение на Западной Украине из-за эпидемии нет оснований. / Аптекари пугают массовым закрытием аптек на Украине. / Ющенко требует от Тимошенко пересмотреть газовый контракт с Россией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках