российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет иметь право штрафовать Россию

Одна из причин вчерашнего требования Виктора Ющенко о пересмотре газового контракта с Россией – желание украинского президента прописать в соглашении возможность штрафов «Газпрома» в случае, если Москва будет прокачивать через украинскую территорию меньше «голубого топлива», нежели предусмотрено в контракте.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

За девять месяцев текущего года «Газпром» по соглашению должен был транспортировать около 85 млрд кубометров газа, но фактический транзит составил 64,9 млрд. кубометров.

Таким образом, если бы действовал зеркальный принцип, как предлагает Виктор Ющенко, то 'Нафтогаз' мог бы применить к 'Газпрому' штраф в размере $74 млн.

Впрочем, в «Газпроме» считают введение принципа take or pay в договоре о транзите газа маловероятным: «Ни в одной стране Евросоюза, на которые равняется украинский президент, такие меры не предусмотрены», – цитирует издание источник в российской компании.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.11.09

3 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Путин не понимает, почему Европа «жмет» деньги для Украины, Россия ведь дала. / На Украине в ходе эпидемии гриппа скончался уже 71 человек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках