российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Родине Ющенко открыт новый памятник жертвам ОУН-УПА

В Сумской области, откуда родом нынешний президент Украины Виктор Ющенко, установлен новый памятник в честь местной жительницы Параски Палятыкиной, которая погибла от рук боевиков ОУН-УПА на Западной Украине.

Об этом «Новому Региону» сообщил Валерий Сиряченко, секретарь Сумского обкома Компартии.

По его словам, памятник открыт в селе Шалыгино Глуховского района.

«В семье Палятыкиных было 6 человек, из которых 5 девочек. Параска закончила Путивльский педагогический техникум перед Великой Отечественной войной и работала в школе учителем начальных классов, пережила немецкую оккупацию. После окончания войны по комсомольской путевке направлена на работу учителем на Волынь. Однажды ночью к ней домой пришли «лесные братья» и увели Параску в неизвестном направлении. Через несколько дней юную девушку нашли замученной в лесу с вырезанной на спине звездой», – рассказал Сиряченко.

По его словам, на территории Глуховского района это уже третий памятный знак людям направленным на работу на Западную Украину и погибшим там от рук бандитов из ОУН-УПА. Ранее уже были открыты подобные памятные знаки – в 2007 году в селе Шевченково и 2008 году в селе Уланово.

Сиряченко заявил, что, по его данным, руководству области и села было поручено не допустить открытия памятника (под угрозой увольнения чиновников), однако, тем не менее, церемония состоялась.

Ссылки по теме:

На Родине Ющенко повторно открыли памятник жертвам ОУН-УПА (ФОТО) >>>

Неизвестные снесли памятный знак жертвам ОУН-УПА на родине Ющенко >>>

На родине Ющенко открыли памятник жертвам ОУН-УПА (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.11.09

Секретарь Совбеза Украины направилась в Молдову изучать возможное объединение с Румынией. / Лидера «Родины» Игоря Маркова снова допрашивали в милиции. / На Украине производители сигарет повысили цены ради сверхприбылей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках