российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: предпосылки для новой газовой войны с Россией есть

Последние заявления премьер-министра России Владимира Путина о том, что Украине нечем рассчитываться за потребленный газ, фактически, является посланием для европейских партнеров «Газпрома».

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут.

«Заявления, которые мы услышали из Кремля – было адресовано не в последнюю очередь европейцам. Цель следующая: попытаться как-то вытащить «Газпром» из того негативного имиджа, в котором оказалась компания. На протяжении последних 9 месяцев компания недопоставила в Европу около 30% запланированного газа»,– отметил он.

По его словам, таким образом, Газпром недополучил запланированную выручку и в целом борется за то, чтобы восстановить пошатнувшуюся репутацию. Эксперт не уточнил, является ли эта недопоставка газа в Европу следствием срыва контракта самим Газпромом или сокращением потребления топлива в ЕС.

«Потенциально, конфликт (в газовом вопросе между Украиной и Россией – от

авт.) никуда не ушел. Дисбаланс взглядов на условия газовых контрактов – может быть инструментом политического и экономического давления. Избежать данной ситуации можно, если Кремль будет удовлетворен политической ситуацией»,– отметил он.

По словам, Александра Нарбута, на Украине все еще остаются и политические, и организационные, и кадровые предпосылки для повторения январского сюжета – газового конфликта между Украиной и Россией.

«И непосредственно: повторять, не повторять эти события, такое решение будет приниматься в Москве»,– резюмировал эксперт.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 03.11.09

«Просвита» раскрыла новые козни врагов украинского языка. / На Украине не отапливается 50% жилого фонда. / БЮТ предлагает России не обращать внимания на то, что Ющенко говорит о газе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках