российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве в День русского единства пошел крестный ход под имперскими флагами (ФОТО) Участников призвали не прививаться от свиного гриппа – его распыляют самолеты НАТО

В Киеве более 200 человек, несмотря на морозную погоду, приняли участие в крестном ходе в честь Дня иконы Казанской Божией Матери, а также Дня народного единства, который отмечается в России.

Мероприятие началось с большой задержкой – поначалу власти советовали отказаться от прохождения по улицам Киева в связи с эпидемией свиного гриппа. По этой же причине участников крестного хода оказалось меньше чем обычно – не приехали верующие из других регионов.

Пока шли переговоры организаторов с чиновниками и милицией, верующие ждали на территории Киево-Печерской Лавры, распевая молитвы. Через некоторое время, взойдя на небольшой помост, активисты одного из братств призвали собравшихся не делать прививки от свиного гриппа, заявив, что эпидемия является новым психологическим и бактериологическим оружием Запада. «Самолеты НАТО, которым разрешили пролет над территорией Украины, его распыляют», – сообщили они, а бабушки с иконами начали активно обсуждать версии распространения новой болезни.

Тем временем, оказалось, что переговоры с властями завершились успешно – крестному ходу разрешили пройти по центру столицы. Однако сначала его участники направились в Киевскую митрополию, чтобы передать обращение архиереям Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Как пояснил «Новому Региону» Юрий Егоров, глава всеукраинской общественной организации «Православный выбор», верующие недовольны тем, что УПЦ МП начала переговоры с раскольниками из «киевского патриархата» и УАПЦ.

«Переговоры были проведены при отсутствии у раскольников покаяния. Единственное, о чем можно вести переговоры с раскольниками, – о покаянии и возвращении в лоно Русской Православной Церкви», – подчеркнул Егоров.

По его мнению, «автокефальное крыло» в УПЦ МП значительно активизировалось после визита на Украину Патриарха Кирилла. «Поездка на Западную Украину и реакция верующих показали, что, если Патриарх будет приезжать каждый год, то разговоры об автокефалии отпадут сами собой», – считает Егоров.

Передав обращение в митрополию, участники крестного хода выстроились в колонну и двинулись к Верховной Раде. Здесь они провели пикет в поддержку закона, позволяющего верующим отказываться от идентификационного кода. Участники шествия также провели пикетирование здания правительства Украины и Секретариата президента с требованием отказаться от вступления в НАТО, установки памятника гетману Мазепе в Киеве и отменить переименование в его честь улицы, на которой стоит Киево-Печерская Лавра.

Собравшихся убеждают не делать прививки от свиного гриппа

Крестный ход в центре Киева

Плакат одного из участников крестного хода

Верующие проестуют против памятника Мазепе в Киеве

Участники шествия

Крестный ход

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.11.09

Минюст: Запрет на массовые мероприятия касается только регионов, где объявлен карантин. / Эксперт: Свиной грипп слишком похож на теракты 11 сентября. Таким образом Обама спасает свой рейтинг, Украина и Россия тоже используют новую угрозу в своих целях. / Продан: Украина рассчитается за российский газ вовремя и полностью. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках