российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Киев на переговоры с Ющенко приедет президент Белоруссии Лукашенко Украина хочет повернуть Белоруссию к Европе передом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко завтра посетит Киев.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, программой визита запланированы 40-минутные переговоры Лукашенко с Виктором Ющенко.

После этого президенты намерены встретиться с журналистами на пресс-конференции.

Напомним, что Лукашенко едет на Украину по приглашению Ющенко.

В последние месяцы Ющенко играл активную роль посредника в отношениях между Белоруссией и Евросоюзом.

«Улучшение диалога с Западом приносит Минску ощутимые дивиденды в виде больших кредитов на довольно льготных условиях. Это особенно актуально в период теперешнего кризиса, тем более что российская сторона притормозила выделение очередного транша кредита Беларуси», – писала киевская газета «День».

«Мотив, которым руководствуется Украина, это переориентировать Беларусь на европейский путь. Тогда Беларусь тоже будет хотеть войти в Европейскую семью, и внешнеполитические позиции Белоруссии и Украины будут совпадать», – в свою очередь, так объяснил «Новому Региону» причину потепления отношений Лукашенко и Ющенко директор Института внешней политики при Дипакадемии МИД Украины Григорий Перепелица.

«Евросоюз и ряд других международных институтов, национальные правительства европейских стран начали осознавать значимость Беларуси как полноправного партнера. Со своей стороны, не ставя перед собой задачи стать кандидатом на вступление в ЕС, наша страна реально демонстрирует заинтересованность в развитии взаимодействия с Евросоюзом», – заявил накануне сам Лукашенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.11.09

Социологи: рост цен и безработица – главные сегодня проблемы для жителей Украины. / Соцопрос: разрыв между Януковичем и Тимошенко во втором туре – минимальный. / Эксперт: Крым не смог завоевать курортников в период кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках