российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корнилов: переговоры Лукашенко и Ющенко – встреча двух изгоев

Сегодняшней встрече в Киеве Виктора Ющенко и Александра Лукашенко, сопровождавшейся громкими заявлениями о партнерстве и больших планах, не стоит придавать большого влияния.

Об этом «Новому Региону» заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Было бы странно, если бы белорусское руководство, которое находится, по сути дела, в международной изоляции в последние годы, не искало бы партнеров у своих границ. Поэтому в некоторой степени мы должны войти в ситуацию батьки Лукашенко и понять, что, в общем-то, ему ничего не остается, как съездить и искать хоть кого-то, кто готов сесть с ним за стол переговоров в нынешних условиях», – сказал он.

«Мы видим, что Белоруссию приняли в программу «Восточное партнерство», но при этом мы должны четко понять, что Белоруссию там хотят видеть, а Лукашенко – нет. И в этом смысле, когда два почти что изгоя мирового сообщества – Ющенко и Лукашенко – садятся за стол переговоров, то мы должны прекрасно понимать, что они хотят использовать эти переговоры для своих конкретных целей: у Ющенко началась предвыборная кампания, ему нужно хоть как-то свидетельствовать о своем статусе человека, с которым хоть кто-то что-то всерьез обсуждает. А Лукашенко рад сейчас любому международному контакту, поскольку он вообще лишен статуса персоны грата во многих государствах мира, включая ту же Европу, в которую он в последнее время просится», – отметил Корнилов.

«Мы должны при этом помнить историю последних лет. Лукашенко ведь не в первый раз встречается с Ющенко. И каждый раз звучат бравурные заявления, что Белоруссия, Минск, Киев, о чем-то договорились, о чем-то большом, позитивном, новом. А потом следуют переговоры Белоруссии с Москвой о ценах на газ, о поставках энергетики и так далее. Поэтому единственным козырем, фактически который Лукашенко преподносит, являются некие условные договоренности с Ющенко. Москва на уступки иногда идет, а Украина остается с носом. Поэтому и в этом случае Лукашенко надеется сейчас, накануне тяжелых переговоров с Россией о ценообразовании на газ, получит какие-нибудь козыри, а Украина, видимо, вновь надеется, что после этих переговоров случится хоть какой-то прорыв», – добавил эксперт.

Корнилов выразил сомнение, что Белоруссии удастся договориться с Украиной о поставках нефти через нефтепровод «Одесса-Броды» и снизить зависимость от Москвы.

«Насчет Одесса-Броды, честно вам сказать, они могут долго договариваться, но нефти все равно от договоренностей Лукашенко в нефтепроводе не прибавится. То есть, в любом случае, подобные переговоры могут быть хотя бы как минимум с Азербайджаном, Туркменией или еще кем-нибудь, кто обладает собственными энергоресурсами. А Ющенко, Лукашенко, Польша могут долго говорить об этом нефтепроводе, но пока он не будет наполнен реально нефтью, идущей в правильном направлении, то все эти договоренности следует воспринимать не более чем благие пожелания», – заключил политолог.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 05.11.09

Консультант Секретариата Ющенко: Украина поможет Белоруссии сдерживать Россию. / Ющенко: Лукашенко – мой друг, Белоруссия – наш стратегический партнер (ФОТО). Лукашенко заявляет об альянсе двух стран и просит Россию не напрягаться. / Политолог: кандидат с фамилией «Против всех» нужен и Януковичу, и Тимошенко, и Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках