российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко в Киеве возложил цветы к памятнику жертвам Голодомора, но признавать его геноцидом не будет

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Белоруссии Александр Лукашенко почтили сегодня в Киеве память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В Киеве главы государств поставили символические композиции пшеницы со свечами к Мемориалу памяти жертв Голодомора.

Ющенко и Лукашенко также посадили на прилегающей к Мемориалу территории кусты калины.

На вопрос украинского журналиста, признает ли Белоруссия Голодомор геноцидом, Лукашенко ответил: «Мы к этой проблеме так, как вы, не подходили».

«Во-вторых, то, что мы с Виктором Андреевичем сюда приехали, здесь нет никакой политики. Он очень правильно говорит, что кто-то признал – не признал, здесь погибли миллионы людей. Мы приехали, чтобы отдать уважения тем, кто погиб здесь. Они ведь погибали и у нас в Белоруссии. Да и в России, наверное, погибло немало людей», – добавил он.

«Голодомор был в Белоруссии, Поволжье, Средней Азии, но я хотел бы подчеркнуть: запрещали выезжать за пределы своей территории украинцам. «Черные доски» были у нас. У нас 13 тысяч сел выкошены голодом... Нам все надо сделать, чтобы мир понял: это не упрек какой-то нации или государству, в том числе, это не упрек русскому народу или России. Это упрек режиму, который тогда был, который создал этот геноцид», – в свою очередь, заявил Ющенко.

Ющенко и Лукашенко сегодня в Киеве также возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в киевском Парке Славы.

Лукашенко и Ющенко у мемориала жертвам Голодомора

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.11.09

Депутат: граница Молдовы и Украины будет демаркирована в ближайшее время. / Корнилов: переговоры Лукашенко и Ющенко – встреча двух изгоев. / Консультант Секретариата Ющенко: Украина поможет Белоруссии сдерживать Россию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках