российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский востоковед призвал не относить «Хизб ут Тахрир» к террористам

Заявления главка украинской милиции в Крыму о том, что исламская организация «Хизб ут Тахрир» принимает непосредственное участие в насильственных и террористических операциях, не имеют под собой основания.

«У нас есть проблема в Крыму, но не совершенно не такой, как подают средства массовой информации со стороны МВД в Крыму», – отметил на пресс-конференции в Киеве президент Центра ближневосточных исследований, востоковед Александр Богомолов.

Говоря о разнообразии исламистских религиозных и светских групп в Крыму, он акцентировал внимание на «Хизб ут Такрир», которой приписывают создание боевых подразделений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по мнению востоковеда, действие любых радикальных исламистских групп в первую очередь вызывает противление со стороны меджлиса.

«Ключевую опасность для общего движения крымских татар, меджлис чувствует со стороны таких элементов, религиозно мотивированных, которые мы называем условной исламской оппозицией»,– сказал Богомолов.

По его словам, в том и состоит ошибка журналистов, бегло освещающих проблемы взаимодействия исламистских организаций в Крыму, что они часто действия консервативного Ислама понимают как синоним терроризма.

«Хотя некоторые из представителей этих движений Ислама, такие как Усама Бен Ладен, конечно, выросли в подобном окружении, но это не значит, что все должны стать как он»,– отметил Богомолов.

По словам востоковеда, действия «условной исламской оппозиции» в Крыму, часто подают как деятельность групп, от которых больше ощущения опасности, нежели они ее проявляют на самом деле.

«Чтобы окончательно поставить точку в теме над «Хизб ут Тахрир», скажу:

хоть непосредственно «Хизб ут Тахрир» в акциях насильственного характера в мировых масштабах не принимал, от него постоянно откалываются какие-то группы. Например, основанная в Лондоне группа «Аль-Мухаджирун», отошла от «Хизб ут Тахрир», и создала более экстремистский центр, запрещенный в Соединенном королевстве»,– сказал Александр Богомолов.

«Возможно, через очень раздражительный стиль, такое восприятие «Хизб ут Тахрир». Есть такое понятие – «структурное насилие». Можно создать ситуацию насилия, возобновлять ее провокативным поведением. С этой точки зрения – эта группа действительно создает момент опасности в Крыму и раньше в Узбекистане. Президента Узбекистана раньше сильно обижали и раздражали листовки этой группы – что он-де не узбек, а таджик или даже еврей»,– сказал Александр Богомолов.

Он также отметил, что феномен радикальных организаций всегда является объектом для манипуляций. А действия некоторых групп «условной исламской оппозиции», которые выражаются в захватах, например, мечетей, легко объяснить.

«В исламском мире всегда было важно, кому принадлежит мечеть, и чья там кафедра имама»,– пояснил он ситуацию в Алуште, где мечеть контролируют сторонники «Хизб ут Тахрир».

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 06.11.09

Стоимость аренды офисов в центре Киева за период кризиса упала в 4 раза. / Комиссия по расследованию земельных махинаций в Симферополе требует созвать экстренное заседание Совбеза Украины. / Подлинник, между прочим (ФОТО). Путешествие корреспондента «НР» в Узбекистан. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках