российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ опасаются, что Лукашенко обманет Ющенко

Александр Лукашенко может не выполнить данное в Киеве обещание о том, что парламент Белоруссии в ближайшее время ратифицирует договор об оформлении границы с Украиной.

Об этом пишет влиятельный украинский еженедельник «Зеркало недели».

«К обещаниям батьки надо относиться весьма осторожно. Лишь после голосования в Национальном собрании можно говорить о том, не прогадала ли украинская сторона, соглашаясь на этот визит в Киев. Ведь не секрет, что белорусский парламент – ручной: он может затягивать любой вопрос, когда это выгодно Лукашенко. С этим, например, столкнулись в Кремле: там до сих пор ждут, когда белорусские парламентарии признают независимость Южной Осетии и Абхазии. Опять же, с ратификацией соглашения процесс договорно-правового оформления украинско-белорусской границы не завершается. Закон о ратификации еще должен подписать глава государства, а затем стороны должны обменяться ратификационными грамотами. Так что у Александра Григорьевича хватает возможностей, чтобы потянуть с договором, пытаясь выторговать для себя что-нибудь еще», – говорится в публикации.

«По большому счету, Киев сделал аванс Минску: украинская дипломатия не смогла дожать белорусов, чтобы договор прошел одобрение в Национальном собрании до визита белорусского президента», – констатирует издание.

Ранее газета «Коммерсант-Украина» сообщила, что Лукашенко согласился, чтобы Белоруссия ратифицировала подписанный еще в 1997 году договор о границе с Украиной взамен на то, что Киев выплатит Минску 50 млн. долларов долга, оставшегося еще со времен СССР. Выплата долга пройдет путем поставок Белоруссии дешевой электроэнергии из Украины.

Ссылка по теме:

СМИ: Лукашенко выбил из Ющенко 50 млн. долларов долгов >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.11.09

Медведев думает, что все проблемы с Украиной только из-за Ющенко. / Коммунисты в Киеве отказались от демонстрации и открытия памятника Ленину под предлогом эпидемии гриппа (ФОТО). / Секретариат Ющенко предлагает перенести выборы президента с января на май 2010 года. Число погибших на Украине от гриппа достигло 135 человек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках